1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Мудрые советы дедушки Крылова

Мудрые советы дедушки Крылова

Февраль 17, 2019 Просмотров: 314

13 февраля Амурская областная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова». В этот день исполнилось 250 лет со дня рождения знаменитого баснописца. Гостями библиотеки, принявшими участие в игровой программе, стали учащиеся 5 «А» класса лицея № 6.
 
Ребята доставали предметы из «черного ящика» и пытались вспомнить, в каких баснях Крылова они встречаются: гроздь винограда, зеркало, очки, ноты... Они «расшифровывали» названия басен, в которых переставлены буквы, вспоминали, в какой именно басне звучит та или иная мораль. Заставила призадуматься детей работа с пословицами: школьникам было дано задание соотнести басни с предложенными пословицами. Ребята с удовольствием участвовали в инсценировке басен «Ворона и Лисица», «Мартышка и Очки».
 
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать», - говорил Крылов. Ему удавалось в необидной форме показать недостатки людей. И несмотря на то, что прошло более двух веков, до неузнаваемости изменилась жизнь, люди с их достоинствами и недостатками остались прежними. А басни Крылова — это моральный кодекс на все времена. Они злободневны и сегодня, ведь каждый человек может найти в них совет лично для себя.