1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации

Ноябрь 19, 2019 Просмотров: 477
С 11 по 15 ноября 2019 года ГБУК «Амурская областная детская библиотека» организовала проведение курсов повышения квалификации «Работа библиотеки с детьми и подростками: современные тенденции». В работе курсов приняли участие 33 специалиста муниципальных библиотек области, работающих с детьми, из 13 районов и 6 городов области.
Заместитель министра культуры и национальной политики области И. С. Сергиенко познакомила слушателей с основными положениями национального проекта «Культура», направленного на повышение качества культурной жизни россиян.
Библиотекарям рассказали о значимых направлениях развития культурной и читательской компетентности юных читателей страны в соответствии с государственной стратегией поддержки и развития детского чтения, о современных тенденциях в обслуживании читателей-детей области.
Особый интерес слушатели проявили к теме социального проектирования. Н. Г. Ляшко, заместитель директора КГБУК «Хабаровская КДБ им. Н. Д. Наволочкина», директор АНО «ТОЧКА РОСТА», член общественного Совета при министерстве культуры Хабаровского края, член Общественной палаты Хабаровского края, провела семинар-тренинг по созданию социального проекта для решения проблем целевой аудитории библиотеки, мастер-класс по привлечению средств для реализации библиотечного проекта.
Ю. Н. Гергардт, руководитель ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области, рассмотрела вопросы участия в грантовых конкурсах, продвижения проектов на краудфандинговых площадках.
Специалистам рассказали об инновационных и интерактивных формах работы, содействующих развитию, образованию, самообразованию пользователей, социализации их в обществе.
Одобрительные отзывы слушателей получили коллеги детских библиотек городов Владивостока и Арсеньева, их опыт полезен в организации Недели детской и юношеской книги, акций, конкурсов, игровых программ, популяризирующих художественную и познавательную литературу.
Преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета поделились знаниями об основных правилах публичного выступления, создания газетно-публицистических текстов, рассказали о литературной жизни Приамурья в изданиях БГПУ.
О новых детских произведениях, написанных на амурской земле, рассказали авторы книг - Лика Лойс и Александр Курако. Специалисты увезли с собой не только теплые воспоминания о творческих встречах, но и книги авторов для читателей своих библиотек.
Слушатели стали участниками практикумов по созданию интерактивных викторины и кроссворда, мастер-класса по приобщению детей и подростков к чтению через создание мультфильмов.
Библиотекари отметили, что темы, предложенные на курсах, были актуальными, выступления докладчиков и практикумы - содержательными и полезными.
В завершение курсов сотрудникам библиотек вручены удостоверения об их успешном окончании.