1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. И сказок Пушкинских страницы...

И сказок Пушкинских страницы...

Июнь 7, 2019 Просмотров: 394
Что за прелесть эти сказки! 
И каждая есть поэма! 
А. Пушкин

Книги великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира, поэтому не случайно в России ежегодно 6 июня отмечается как Пушкинский день.
Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
 
6 июня 2019 года Амурская областная детская библиотека приняла участие в Международной акции, посвященной 220 - летию со дня рождения поэта, организованной Саратовской областной детской библиотекой.
Праздник начался с просмотра диафильма «Детство Пушкина» В. Непомнящего. Он познакомил ребят с интересными фактами из жизни маленького Саши, а потом юные читатели стали участниками игровой программы «И сказок Пушкинских страницы». 
 
На литературной рыбалке дети, поймав рыбку, отвечали на вопросы Кота ученого. С удовольствием читали отрывки из сказок А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане». Участники праздника легко отгадали, кто из сказочных героев прислал телеграммы, кому принадлежат предметы, находящиеся в волшебном ларце.
И хором читали «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…», одновременно заселяя дуб пушкинскими героями. В итоге получилась яркая сказочная картина - иллюстрация к поэме «Руслан и Людмила».
 
Завершился праздник, как и полагается в День рождения, сладким угощением и общей фотографией на память.