1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. День библиотек в Амурской областной детской библиотеке

День библиотек в Амурской областной детской библиотеке

Май 28, 2019 Просмотров: 391
26 мая Амурская областная детская библиотека открыла свои двери для проведения акции «У библиотеки есть друзья, и среди них, конечно, я!», посвященной Общероссийскому дню библиотек. В акции принимали участие читатели библиотеки, дети и взрослые.
Началась встреча гостей библиотеки с розыгрыша призов «Счастливый читательский билетик». Ребята с нетерпением ждали результатов розыгрыша, каждый хотел оказаться обладателем счастливого билета, который принесет удачу. Многие ребята получили заветные призы, ну а тем, кому не повезло в этот раз, сотрудники библиотеки пожелали не отчаиваться, и тогда удача обязательно улыбнется в следующий раз!
После проведения розыгрыша ребятам было предложено пройти увлекательный библиоквест «Нужно знать - где, что искать!». В игровой форме участники квеста вместе с героями книг Знайкой и Незнайкой познакомились с каталогами и картотеками, научились составлять каталожные карточки, самостоятельно находить нужную книгу, а также работать со станцией самообслуживания и информационным киоском.
В это же время для любителей информационных технологий работала мультимедийная площадка «Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте! Любимые книжки ищите на сайте!». Ребята научились работать с сайтом библиотеки, продлевать срок возврата книг в режиме «онлайн», пользоваться электронным каталогом, оформлять заказ в электронной библиотеке ЛитРес и пользоваться информационной платформой «Вебландия». 
В этот предпраздничный день на встречу с детьми были приглашены амурские писатели. Анатолий Фёдорович Горохов, писатель из Буреи, провел мастер-класс для детей и взрослых по созданию книги своими руками. Участники мастер класса увидели, как работает «домашняя типография», как переплетаются и печатаются книги.
Людмила Семеновна Мерзлякова рассказала ребятам о том, как она начала писать и иллюстрировать свои книги. Дети познакомились с ее работами на выставке «Что ни страница - то зверь или птица…».
Акция прошла очень живо и динамично, была наполнена массой полезной информации для читателей. Амурская областная детская библиотека рада видеть счастливые лица детей и их родителей, поэтому ждёт новых интересных встреч со своими читателями!