1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. День тигра в Амурской областной детской библиотеке

День тигра в Амурской областной детской библиотеке

Сентябрь 26, 2018 Просмотров: 420
В четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают экологический праздник - День Тигра. Численность Амурского тигра на Земле катастрофически мала, именно поэтому возникла идея проведения такого необычного праздника. А придумал его известный писатель-охотовед Владимир Ильич Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.
 
Оказывается, помимо России, Амурский тигр обитает еще в 14 странах мира, но, несмотря на это, общая численность особей катастрофически мала. Поэтому главная цель праздника — привлечь внимание жителей планеты к проблеме сохранения тигра на Земле.
 
В преддверии этого праздника учащиеся Лицеев № 6 и № 11 г. Благовещенска приняли участие в тигроэстафете «Да, мы кошки, но очень большие». Ребята узнали много интересных фактов из жизни Амурского тигра: вес и длину взрослой особи, чем питается, продолжительность жизни, как тигра называют нанайцы и многое другое.
 
Следуя по игровым таёжным зонам, участники отвечали на «Полосатые вопросы», собирали «Ключики к животному», отгадывали кроссворд, собирали пазл, пытались написать как можно больше «рычащих» слов и смогли расшифровать послание от Тигренка. Команды справились с непростыми заданиями и на память получили буклет «Редкие животные - Амурский тигр», который был составлен Амурской областной научной библиотекой имени Н.Н. Муравьева -Амурского.