Чудо Рождества

Январь 17, 2017 Просмотров: 419
16 января в Амурской областной детской библиотеке для учащихся 3Б класса школы № 11 был проведен познавательный час «Чудо Рождества».
 
Ребята узнали историю рождественского праздника: о чуде рождения Иисуса Христа и о том, что Спаситель мира родился в хлеву для скота, о Вифлеемской звезде, которая привела к Младенцу волхвов с дарами.
 
Библиотекарь рассказала детям, что, в связи с этим событием, знаменитые иконописцы, художники, поэты и музыканты посвятили свое творчество теме материнства. В электронной презентации школьники увидели их картины, услышали песню «Аве Мария» Шуберта в исполнении Робертино Лоретти.
 
После знакомства с традициями Святого ужина в Сочельник, рождественскими вертепами, историей колядования ребятам была предложена игра: достать из «волшебного» мешочка елочную игрушку и прочесть написанную на ней колядку, поздравив всех с Рождеством.
 
Узнав легенду о том, почему на Рождество и Новый год люди украшают ель, дети ответили на вопросы шуточной викторины «Чего на елке не бывает». А подвижная игра «Примерзли» пригласила ребят повеселиться: от посоха Деда Мороза они «примерзали» друг к другу, образовав большой снежный ком.
 
Рождественские посиделки завершились песней о Рождестве и стихами, исполненными детьми. Они прочувствовали этот праздник, и верится, что в их сердцах зажглась маленькая вифлеемская звездочка любви и добра.