1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Церемония закрытия Года литературы в Амурской области

Церемония закрытия Года литературы в Амурской области

Декабрь 11, 2015 Просмотров: 557
9 декабря 2015 года в г. Благовещенске состоялась церемония закрытия Года литературы в Амурской области. На праздник в Амурский областной Дом народного творчества приехали более четырехсот юных читателей Приамурья из Октябрьского, Ивановского, Константиновского, Серышевского районов, п. Ромны, Углегорска, с. Чигири, г. Белогорска, Свободного, Райчихинска и г. Благовещенска, которые являются активистами библиотек, кто принимал активное участие в мероприятиях различного уровня, проводимых Амурской областной детской библиотекой.

 

В холле первого этажа гостям была представлена выставка творческих работ «Книга - источник вдохновения», на которой разместились рисунки, композиции и поделки ребят из разных уголков нашей области. Как отметили, гости праздника детские работы не оставляют никого равнодушным, дарят радость, поднимают настроение яркостью красок и вызывают восхищение талантливостью наших детей.



Задор и веселье подарили детям игры и забавы со сказочными героями от Амурского областного театра кукол. Они стали настоящим украшением праздника. У ребят была возможность познакомиться лично с амурскими детскими писателями Евгением Синяковым и Марией Козловой и приобрести книги с их автографами. Было шумно от детских голосов и радостных возгласов на творческих площадках литературной игротеки, а их было немало: «Чеховская аллея», «Литературная рыбалка», «Детективное агентство», мастер-классы изготовления книжных закладок, русских народных кукол и др.

 

В концертном зале состоялось торжественное награждение победителей Всероссийских и областных конкурсов. Дипломами Лауреата во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», ставшим одним из главных событий Года литературы, были награждены: Дарья Еременко, ученица 7 класса МОАУ СОШ № 28 г. Благовещенск, она единственная из Амурской области была приглашена в г. Москву на встречу с самим Альбертом Лихановым; Виктор Козлов, воспитанник Благовещенского детского дома; Екатерина Смирнова, учащаяся школы № 1 г. Шимановск; Павел Коновалов, учащийся школы № 17 г. Благовещенск; Мария Романова, учащаяся школы № 17 г. Благовещенск; Кристина Якимова, учащаяся Поярковской школы № 1; Дмитрий Брызгалов, с.Романовка; Евгений Бауэр, с. Варваровка.


Серию книг Альберта Лиханова от Амурского отделения «Российского Детского Фонда» и сертификаты за активное участие в областном этапе Всероссийского конкурса получили: воспитанники Амурского кадетского корпуса (руководитель Галина Валентиновна Додон); воспитанники Благовещенского детского дома (руководитель Татьяна Анатольевна Кишлалы).
 
Дипломом 2-ой степени за победу в межрегиональном конкурсе «Пусть книга всех объединит!», который проходил во всех детских библиотеках Дальневосточного Федерального округа, был награжден Михаил Грищенко, ученик из п. Талакан Бурейского района.
 
Около ста детских книг были подарены в библиотеку онкогематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы по итогам областной благотворительной акции «Книжная закладка». Книги приобретены на средства, вырученные от продажи более двух тысяч закладок, которые изготовили 980 ребят из разных уголков Амурской области. Девиз акции «Дарите радость тем, кто в ней нуждается!» оправдал себя, так как около тысячи юных амурчан подарили теплоту и доброту своих сердец детям, которые так в них нуждаются.


После волнительной церемонии награждения юные любители книг вместе с артистами детской филармонии совершили увлекательное путешествие в страну Читалию по маршруту «От А до Я».
 
Дети уходили с радостным настроением. Еще бы, они увозили с собой заслуженные награды и подарки, автографы амурских детских писателей, веселые фотографии с литературными героями, а самое главное — незабываемые эмоции, ведь для ребят, приехавших на праздник издалека — это настоящее событие.