Обзор серии книг «Хочу все знать»

«Хочу все знать» - под таким названием, начиная с 1957 года, выпускались книги из серии научно-художественных сборников. Издавались они больше 30 лет и пользовались неизменной популярностью. В библиотеках выпуски зачитывались до дыр. Это был самый лучший подарок на любой праздник. Однако в 1990 году вышел последний выпуск этого замечательного издания. Благодаря акционерному обществу «РусГидро» и издательству «ДЕТГИЗ» в 2014 году выпустили новую книгу «Хочу все знать» - старые и новые новости науки. Значительная часть нового сборника «Хочу все знать» составлена из статей, напечатанных в прошлом веке с комментариями современных ученых. Эта книга не похожа на большинство других. Здесь вы найдете рассказы ученых и писателей о том, что интересного происходит сейчас в мире науки, техники и искусства.

Спустя 4 года, в 2018 году, вышел научно-художественный сборник «От современной науки - к науке будущего». Этот выпуск продолжает серию «Хочу все знать». Нынешний сборник открывают рассказы об астрономических открытиях и загадках космоса, он рассказывает о том, как, по современным представлениям, устроена Большая Вселенная.

Прочитав серию, вы наверняка захотите обратиться к изданиям прошлых лет. В нашей библиотеке имеются выпуски «Хочу все знать» начиная с 1961 года.

Это увлекательная энциклопедия, которая в простой и доступной форме отвечает любопытным детям на простые вопросы – отчего и почему? Чтение этих очерков даст не только новые знания, но и родит новые вопросы. Неизученного, неясного и загадочного гораздо больше, чем вы думаете.