1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Вахта памяти в Амурской областной детской библиотеке

Вахта памяти в Амурской областной детской библиотеке

Апрель 30, 2021 Просмотров: 486
9 мая наша страна отметит 76 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В память об этом великом событии в библиотеке пройдут мероприятия, которые направлены на привлечение внимания читателей к теме подвига советского народа в военные годы.
Ребятам расскажут о подвигах, которые совершали взрослые и дети во время войны, их общем вкладе в Победу, о том, как люди чтут память о тех нелегких днях – воздвигают памятники, пишут песни и стихи.

2 мая в 11-00 «На войне маленьких не бывает»: обзор книг. Обычные мальчишки и девчонки… Весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Они учились, дружили, ссорились и мирились, смеялись и грустили, пели песни, танцевали, бегали по улицам, играли. И конечно же, мечтали. Но беззаботное, счастливое и полное надежд детство оборвалось 22 июня 1941 года. Мальчишки и девчонки повзрослели. В один строй, вместе с отцами и матерями, старшими сёстрами и братьями, встали они на защиту Отечества – как настоящие бойцы.

4 мая в 13-00 «Москва вела страну к Победе»: исторический час. На нем ребята узнают о том, что победа советского народа в Московской битве развеяла миф о непобедимости немецкой армии. О подвигах знаменитых летчиков, прославившихся в битве за Москву — герое ночного тарана Викторе Талалихине, герое огненного тарана Николае Гастелло, подвиге 28-героев-панфиловцев, насмерть стоявших против 50 фашистских танков и огромной работе людей в тылу.

6 мая в 10-30 «Детство военное»: исторический час. Участники познакомятся со сборниками рассказов А. Н. Печерской «Дети — герои Великой Отечественной войны» и Сергея Алексеева «О ленинградцах и подвиге Ленинграда», узнают о героических подвигах пионеров-героев Лени Голикова и Зины Портновой, о «девочке из блокады» - Тане Савичевой, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда.

7 мая в 9-00 «Война вошла в мальчишество мое»: виртуальная книжная выставка. На ней представлены книги о детях, чье детство пришлось на тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.
Перед страшным лицом ее уничтожающей силы были все равны, и стар и млад. Вместе с отцами и братьями дети встали на защиту Отечества. В годы Великой Отечественной войны каждый ребенок совершил свой подвиг: они были разведчиками и связистами, санитарками и медсестрами; несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая Победу. Война опалила их детство, но не смогла сломить их дух и лишить главного – любви к Родине.

9 мая в 11-00 «Песни Победы»: музыкальная онлайн-викторина. День Победы представить без музыки и песен невозможно. На всех мероприятиях, посвященных этому празднику, звучат песни военных лет. Ведь песня помогала солдатам выстоять в лихолетье и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. Песни о войне будут напоминать и новому поколению, какой героический подвиг совершил советский народ в борьбе с фашизмом.

12 мая в 12-00 «Мир он видел сердцем»: читательская конференция по творчеству амурского поэта Станислава Повного (в рамках в 12-ой Международной акции «Читаем детям о войне-2021»). Во время Великой Отечественной войны Станислава вместе со старшим братом, потерявших во время бомбежки мать и бабушку, подобрали солдаты артиллерийского полка. Так они стали сынами полка. За два года братья со своим полком прошли путь от Кубани до берегов Дуная. Станислав Петрович «родом из войны», об этом — его книги. На читательской конференции ребята будут читать понравившиеся им стихи Повного о войне и участвовать в обсуждении его рассказов «Проводник», «Дойду до Берлина» и других.

Время мероприятий может быть изменено.

Вход свободный, необходима запись по телефону: 89146143477

Принимаются коллективные заявки, количество участников ограничено.

Виртуальные мероприятия проходят на сайте www. aodb-blag.ru, в инстаграм @amurdetbibl

Адрес: Б. Хмельницкого, 1