1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Скажите всем в чужих краях, что Русь жива…»

«Скажите всем в чужих краях, что Русь жива…»

Август 29, 2021 Просмотров: 534
Слова великого подководца, дипломата, святого - Александра Невского - звучали особенно звонко 28 августа на акции, велопробеге, историческом велоквесте «Невскому - наш респект».

Холодный ветер и промозглый дождь не пошатнули решимость участников взрослого велопробега, который направлялся в село Игнатьево, где находится храм Святого Александра Невского.

Не отставая от взрослых, дети и подростки отправились в исторический велоквест, посвященный сражениям, прославившим князя: Невской битве и Ледовому побоищу. Ребята познакомились с блестящей тактикой полководца, не проигравшего за свою жизнь ни одного сражения. Вернувшись с символическим Щитом памяти, дети встретились со взрослыми товарищами - участниками велопробега, которые привезли с собой флаг, хорошую погоду и замечательное настроение. Трофеи были вручены настоятелю храма святого Александра Невского протоиерею Андрею Букрееву в знак памяти, почтения и благодарности великому святому, сохранившему Родину.

Тем временем, на исторических, творческих, литературных площадках дети погружались в далекое прошлое Руси, примеряли доспехи, стреляли из лука, писали своё имя на глаголице и кириллице.

Что такое дипломатия, в чем смирение и святость Невского, как храбрый полководец, уязвляя свою воинскую гордость, сохранял на протяжении многих лет русское государство, ребята узнали на площадках «Княжьи кручины и венец» и «За ратью - рать». Кульминацией всего мероприятия стал историческсий показательный бой, в доспехах и латах, который погружал всех в далекое суровое прошлое Родины.

Амурская областная детская библиотека благодарит всех партнеров за помощь в организации мероприятия:
* Храм св. Александра Невского (@hram_ignatievo)
* Центр изучения истории «Летопись» (@aodnt28)
* Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского (@museum_amur)
* СОО «Федерация спортивного ориентирования в городе Благовещенске» (@trenerunost)
* Участников велопробега, организованного Пыгамовой Оксаной Вячеславовной