1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Неделя спецпоказов студии "Союзмультфильм" XIX Открытого российского фестиваля кино и театра "Амурская осень" завершилась

Неделя спецпоказов студии "Союзмультфильм" XIX Открытого российского фестиваля кино и театра "Амурская осень" завершилась

Сентябрь 27, 2021 Просмотров: 345
17 сентября в Амурской областной детской библиотеке был большой праздник, потому что литературно-музыкальные посиделки «В гости к Эдуарду Успенскому. Простоквашино вчера и сегодня» посетили ученики четвёртых классов двух благовещенских школ - № 26 и лицея № 11. Некоторые из них пришли даже с родителями.

Школьники познакомились с Эдуардом Николаевичем Успенским - писателем, поэтом, сценаристом. Узнали историю создания книг «Крокодил Гена и его друзья» и «Дядя Фёдор, пёс и кот», как воспринимали современники мультфильмы, созданные по этим книгам, почему такое необычное имя у любимой детской игрушки Чебурашки, как из Тараскина кот стал Матроскиным.

С удовольствием ребята познакомились с журналом «Простоквашино» и его героями, отгадывали с Котом Матроскиным кроссворды, знакомились с рубриками журнала «Читалка-хохоталка», «Мастерим, что хотим», которые он ведёт на страницах журнала.

И, конечно же, пели песни из любимых детских мультфильмов «Я был когда-то странной...» и «Пусть бегут неуклюже...», посмотрели новый мультфильм «Простоквашино», который привезли организаторы «Амурской осени».

А в завершение встречи познакомились с историей создания «Пластилиновой вороны», которая в этом году отмечает 40-летие. На съемки мультфильма ушло 800 килограммов материала, зато с каким удовольствием дети его смотрели!

День закончился игровой программой «Доброе волшебство. «Союзмультфильм» представляет», на которое пришли ребята 2 Г класса школы № 28.

Участники праздника убедились, что какими бы мультики ни были — старыми или новыми, они всегда будут любимы и детьми, и взрослыми.