1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Неделе детской книги – 78 лет!

Неделе детской книги – 78 лет!

Март 21, 2021 Просмотров: 522
Неделе детской книги – 78 лет! И Книжкины именины современные дети ждут с таким же нетерпением и радостью, как и в военном 1943 году!

С годами этот праздник не стареет. Вместе с новыми книгами, написанными талантливыми писателями, в мир приходят и новые читатели.

«У библиотеки есть друзья, и среди них, конечно, Я!», - с уверенностью могут сказать ученики 2А и 3В классов благовещенской школы № 27, которые со своим классным руководителем Еленой Николаевной Чумаковой 21 марта пришли на открытие Недели детской и юношеской книги в Амурскую областную детскую библиотеку.

А началась она, конечно, со знакомства с историей праздника. Дети узнали, что во время Недели происходят встречи с писателями и поэтами, художниками. И наши читатели встретились в литературной гостиной с амурским автором детских книг Людмилой Семёновной Мерзляковой. Для многих детей и взрослых она стала уже народным писателем, так как со своими книгами и интересными беседами объехала почти всю Амурскую область. В её писательском багаже уже 9 изданных и переизданных книг!

По традиции праздничная Неделя в библиотеке полна сюрпризов. Не обошлось без них и в литературной гостиной. Людмила Семёновна рассказала о том, как она стала писателем и иллюстратором собственных книг, какой это кропотливый труд – работать над их созданием, искать издателей. Автор познакомила ребят с новой книгой «Крылатые дети планеты», которая уже готовится к изданию, - книгой о птицах. В неё войдут не только иллюстрации Людмилы Семёновны, но и рисунки юных амурчан, с кем она встречалась во время поездок. Больше двух лет дети ждут выхода этой книги!

И, конечно же, дети преподнесли свой сюрприз писателю - каждый из них читал стихи Людмилы Семёновны, а группа детей в нарядных костюмах инсценировала стихотворение «Мышкин торт» из книги «Большие лесные новости».

В завершение праздника школьники получили на память о встрече буклеты, посвящённые автору, и книги с её автографом.

После фотосессии дети с удовольствием знакомились с выставкой иллюстраций, которые войдут в книгу «Крылатые дети планеты».