1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Декада космических открытий «Удивительный мир космоса»

Декада космических открытий «Удивительный мир космоса»

Апрель 2, 2021 Просмотров: 409
Со 2 апреля по 12 апреля приглашаем всех любознательных мальчишек и девчонок на декаду космических открытий «Удивительный мир космоса»!

На книжной выставке «Юрий Гагарин — имя, которое знает весь мир» будут представлены книги о прославленном летчике-космонавте, о первом из всех живущих на Земле людей побывавшем в космосе. Из книг, представленных на выставке, читатели узнают, какое неожиданное личностное качество Юрия Гагарина сыграло решающую роль при отборе претендента на первый полет в космическое пространство. О том, чем пожертвовал Гагарин, идеал и образец целого поколения, вошедший в историю и прославивший огромную страну.

4 апреля в 13:00 на квест-игре «Поехали!» ребята получат радиограмму «SOS», оповещающую, что на одной из планет нашей Солнечной системы случилось «внештатная» ситуация, угрожающая всей Вселенной. Задача детей - найти эту планету, блуждая по «закоулкам галактики», и обязательно помочь ей. Каждая команда получит маршрутный лист, по которому дети совершат космическое путешествие по планетам Солнечной системы. Во время квеста участники игры получат новые знания о космосе, познакомятся с историей освоения космоса, первыми космонавтами, расширят кругозор о достижениях в этой области науки, солнечной системе, созвездиях.

5 апреля на виртуальной выставке «Удивительный мир космоса» будут представлены научно-познавательные и художественные книги для читателей разного возраста: "Необыкновенные приключения Пети в космосе", Люси и Стивен Хокинг "Джордж и сокровища Вселенной" и др. Увлекательная книга Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам» расскажет об удивительном ученом, Константине Эдуардовиче Циолковском, обыкновенном учителе из Калуги, который более ста лет назад придумал ракету и открыл людям путь к звездам.

8 апреля онлайн-информация «Амурская область — область космическая» расскажет пользователям о первом российском гражданском космодроме «Восточный» и о том, что неслучайно в 2012 году именно наша область была выбрана для строительства первого стартового комплекса.

11 апреля в 13:00 на часе космических открытий «Черные и белые дыры» ребята узнают не только об участках космоса, которые поглощают космические тела, черных дырах, но и о белых дырах и их «работе» во Вселенной.

12 апреля на видео-обзоре «Семь книг, которые я бы взял с собой в космос» читатели откроют для себя, как при помощи знаний приблизить недостижимые космические пространства, приоткрыть тайну неведомых галактик.