1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Акция «Читаем детям о войне - 2021»

Акция «Читаем детям о войне - 2021»

Май 12, 2021 Просмотров: 516
Амурская областная детская библиотека уже в седьмой раз приняла участие в Международной Акции «Читаем детям о войне - 2021», которая проводится по инициативе ГБУК «Самарская областная детская библиотека» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Читательская конференция «Мир он видел сердцем» была посвящена творчеству удивительного человека и писателя Станислава Петровича Повного. В годы войны десятилетний сын полка потерял зрение, но болезнь не сломила подростка. Станислав окончил школу с золотой медалью, Ужгородский государственный университет, занимался спортом - имел второй спортивный разряд по гимнастике и второй разряд по шахматам, научился играть на аккордеоне. После окончания университета поехал по распределению в Амурскую область. Шесть лет проработал в Шимановске учителем истории, затем в Благовещенске в Амурском строительном техникуме, в ДальГАУ, журналистом. С. П. Повный - член Союза писателей России, автор 15 книг стихов и прозы.

Война оставила в его душе неизгладимый след, поэтому Станислав Петрович не случайно считал, что он «родом из детства». Об этом написаны его стихи и проза : автобиографическая повесть «Моя война», рассказы для детей «Дойду до Берлина».

Ученики 3 В класса благовещенского лицея № 11 по достоинству оценили его произведения. Они проникновенно читали стихи «Детство моё военное», «О себе», активно обсуждали прочитанные рассказы из сборника «Дойду до Берлина».

На память о встрече школьники получили буклеты «Мир он видел сердцем», изданные Амурской областной детской библиотекой.