«Вначале было Слово»

Май 21, 2020 Просмотров: 714
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название еще драгоценнее самой вещи», - писал Н.В. Гоголь.

Как здорово, что у нас есть письменная речь. Многие ли из вас задумывались над тем, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь, кто же создал русский алфавит?


24 мая – особенный день, это День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы, с некоторыми изменениями, пользуемся до сих пор.

Было это давно – в IX веке. На границе с Болгарией находилась одна из крупнейших провинций Византии (Греции), столицей которой был город Солунь – родной город братьев Михаила и Константина. Именно они впоследствии стали известны как просветители Мефодий и Кирилл, создатели славянской азбуки. Как научить христианскому учению людей, у которых нет письменности? Ведь они не смогут прочесть ни Священного Писания, ни других святых книг! По поручению византийского императора Михаила III Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Он отправился в монастырь к своему старшему брату Мефодию. После молебна братья и пятеро их верных учеников приступили к созданию славянской азбуки. Все получалось у них легко, потому что Сам Господь руководил ими. Азбука складывалась, как мозаичная картина. Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Только в азбуке есть содержание. Она представляет собой послание – совокупность фраз.


Просмотрим три первые буквы – АЗ, БУКИ, ВЕДИ. АЗ – «я», БУКИ – «буквы», ВЕДИ – «знать, ведать». Таким образом, получается следующая фраза: «я знаю буквы». Далее: ГЛАГОЛ, ДОБРО, ЕСТЕ – «слово – это достояние». ЖИВЕТЕ - «жить в труде», ЗЕЛО – «усердно», ЗЕМЛЯ – «планета Земля и земляне». ИЖЕ – «те, которые». КАКО – «как». Эта часть азбуки означала: «живите, трудясь усердно, земляне, и как подобает людям». МЫСЛЕТЕ НАШ ОН ПОКОЙ – «постигайте наше мироздание». РЦЫ – «говори», СЛОВО – «знание», ТВЕРДО – «убежденно». Так три слова складываются во фразу: РЦЫ СЛОВО ТВЕРДО – «неси знания убежденно». УК – «основа знания» (для сравнения: наука, учить, навык). ФЕРТ – «оплодотворяет, дарит». Буква ХЕР имела значение «божественный». УК ФЕРТ ХЕР: «знание – дар Божий».
«ЦЫ ЧЕРВЕ ШТА ЕРА ЮС ЯТИ» расшифровывается как «дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь»!

Вот оно, азбучное послание! В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям,
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно:
Знание – дар божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

После создания азбуки братья приступили к переводу церковных книг на язык славян и, наконец, Константин написал новыми красивыми буквами первую строку Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово…».

Деятельность братьев быстро вышла за пределы, указанные им византийским императором. Кирилл и Мефодий усердно просвещали славян, обучали грамоте и основывали новые церкви. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Эта деятельность была продолжена в южнославянских странах их учениками. Церковь почитает братьев Кирилла и Мефодия как равноапостольных святых и считает первыми славянскими учителями.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», - призывал нас И. С. Тургенев.