1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Викторина «Человек есть тайна...», по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Викторина «Человек есть тайна...», по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Ноябрь 18, 2020 Просмотров: 1140
11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения великого писателя.
Ф. М. Достоевского, которого по праву считают совестью русской культуры. Философ Василий Розанов писал: «Достоевский есть самый внутренний писатель, так что его читая — как будто не другого кого-то читаешь, а слушаешь свою же душу, только глубже, чем всегда».
«Приближаясь к роману «Преступление и наказание» впервые, мы рассчитываем найти законченное произведение, но открываем безграничность, целое мироздание с вращающимися в нем светилами.
Достоевский потому так смело выводил на сцену жалкие и страшные фигуры, что умел произносить над ними высший суд. Он видел божью искру в самом падшем человеке, он прозревал черты душевной красоты в тех явлениях, к которым мы привыкли относиться с презрением. Эта высокая гуманность давала ему мерило добра и зла, с которым он спускался в самые страшные душевные бездны». (Н. Н. Страхов. Из воспоминаний о Достоевском.)
В преддверии юбилея Ф. М. Достоевского, перечитайте его знаменитый роман «Преступление и наказание», вошедший в золотой фонд мировой литературы, и примите участие в викторине «Человек есть тайна...»

Вопросы викторины:

1 вопрос:

«Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами... Но был до того худо одет, что иной, даже привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу».

Чей это портрет?





Правильно!!!

2 вопрос:

Чей это портрет? «Белобрысые волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье...»





Правильно!!!

3 вопрос:

Чей это портрет? «... Малого роста, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка с замечательными голубыми глазами. Наряд ее был грошовый, но разукрашенный по-уличному».





Правильно!!!

4 вопрос:

Чей это портрет? «Он положил взять в жены девушку честную, но без приданого и непременно такую, которая уже испытала бедственное положение».





Правильно!!!

5 вопрос:

Какой предмет своего гардероба Родион Раскольников относит к мелочи, способной его погубить, так как она слишком выделяет его из толпы?





Правильно!!!

6 вопрос:

Какой самый распространенный цвет в романе и что этот цвет символизирует? (Цвет обоев в каморке Раскольникова, цвет билета, по которому живет Соня, цвет жилетки старухи-процентщицы, цвет лица от пьянства у Мармеладова и т. д.)






Правильно!!!

7 вопрос:

3а что, по мнению Мармеладова, «даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было»?





Правильно!!!

8 вопрос:

Лужин переосмысливает христианскую заповедь о любви так:





Правильно!!!

9 вопрос:

Свидригайлов утверждает: «Величайшее и незыблемое средство к покорению женского сердца, которое действует решительно на всех, без исключения, это...»





Правильно!!!

10 вопрос:

Раскольников размышляет: «Страдания и боль всегда обязательны для глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете...» Что ощущать, какое чувство?





Правильно!!!

11 вопрос:

На какие два разряда подразделял все человечество Раскольников?





Правильно!!!

12 вопрос:

Следователь по делу об убийстве старухи-процентщицы, Порфирий Петрович, заметил Раскольникову: «Полноте, кто ж у нас на Руси себя … не считает?» Кем не считает? Вставьте пропущенное слово.





Правильно!!!

13 вопрос:

Как звучит библейская заповедь, которую нарушил Раскольников?





Правильно!!!

14 вопрос:

Почему Раскольников пошел с покаянием именно к Соне?





Правильно!!!

15 вопрос:

Какая книга лежит у Раскольникова под подушкой на каторге?





Правильно!!!