Анника Тор и ее книги

Апрель 28, 2020 Просмотров: 685

Анника Тор - одна из лучших современных детских и юношеских писателей Швеции отметит 2 июля 70-летний юбилей. Ее книги пользуются заслуженной популярностью у читателей Амурской областной детской библиотеки, в первую очередь, тетралогия: «Остров в море», «Пруд Белых Лилий», «Глубина моря», «Открытое море».
Писательница живёт в Стокгольме. Ее родители были евреями. Они рассказывали дочери об ужасах Второй мировой войны, что впоследствии нашло отражение в ее творчестве.
Книги Анники Тор переведены на множество языков, многие из них экранизированы.

Они отмечены многочисленными литературными наградами и кино-призами,как в Швеции, так и за её пределами:
- Международная литературная премия имени Януша Корчака;
- немецкая премия в области детской и юношеской литературы;
- премия Шведского Союза издателей «Твоя книга – твой выбор»;
- премия Астрид Линдгрен;
- премия«Золотой барабан»;
- премия Августа Стриндберга - самая престижная шведская литературная премия, которой писательница удостаивалась несколько раз.

«Остров в море»


Тор, А. Остров в море: повесть для среднего и старшего школьного возраста / Анника Тор; пер. со швед. М. Конобеевой. – М. : Самокат, 2009. – 284 с. : ил. – (Встречное движение).

В России «Остров в море» стал победителем Всероссийского конкурса «Детское читательское жюри».
«Остров в море» - первая повесть тетралогии, рассказывающая о жизни двух маленьких еврейских сестер - беженок, прибывших в сороковых годах двадцатого века из Австрии в Швецию.
События происходят во времена Холокоста, когда нацисты совершали массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны. Сами детали военных действий не описываются. Эта история о маленьких девочках, Штеффи и Нелли, которым пришлось покинуть своих родителей, чтобы спастись от гибели и остаться в живых. Это было желание папы и мамы –отправить своих дочерей подальше от войны. Родители не могли уехать вместе с ними, так как выезд из страны евреям старшего возраста был запрещён. Лишь дети могли спастись. Остальным же оставалось надеяться, что им удастся выжить.
И вот счастливое детство в благополучной семье, где царили музыка, кино, театр, в одночасье обрывается. Короткие сборы, слезы прощания, пароход – и начинается суровое отрочество в чужой стране – на отдаленном острове, в рыбацком посёлке.
В Швеции Нелли и Штеффи берут к себе две семьи. С этого момента девочки живут в разных домах. Нелли, ей всего 8 лет, почти сразу привыкает к своей новой жизни, к приемной семье, заводит знакомых. А вот Штеффи приходится трудно. Ей 12 лет, она лучше понимает, что происходит, и догадывается, как там, в Вене, приходится выживать их родителям. Но ей не всё понятно в окружающих её людях здесь, на новом месте. Отношения с одинокой молчаливой женщиной Мартой, взявшей ее на воспитание, с одноклассниками складываются трудно, девочка даже строит планы побега. Первый год жизни на острове ей дается тяжело. Но она не сдается. Штеффи пишет письма маме и папе в надежде, что они скоро приедут и заберут их с сестрой.

«Пруд Белых Лилий»


Тор, А. Пруд Белых Лилий: роман для старшего школьного возраста / Анника Тор; пер. со швед. М. Конобеевой. – М. : Самокат, 2010. – 222 с. : ил. – (Встречное движение).

«Пруд Белых Лилий» - второй роман тетралогии, в которой 13-летняя Штеффи покидает суровый остров рыбаков и переезжает в большой город Гётеборг.Одна знакомая добилась того, чтобы Стефанию отправили учиться в гимназию - девочка с отличием окончила деревенскую школу.
Казалось бы, жизнь Штеффи постепенно налаживается. У неё появилась своя комната в большой квартире доктора Седерберга, она ещё больше подружилась со Свеном. Да и учёба даётся ей без особого труда.
Но Штеффи сталкивается с антисемитизмом - притеснением в новой школе и в новом доме. Учительница занижает оценки из-за её произношения и всячески придирается. Жена доктора, у которых живёт Штеффи, относится к ней, как к служанке: заставляет подавать блюда на празднике, обедать на кухне, а не в столовой вместе со всеми. Лишь чудом её не исключают из церкви за то, что она с подругой сходила в кино. И что в этом такого? С мамой они часто там бывали до войны. Да ещё и эта несчастная первая любовь в придачу…
«Что происходит с родителями? Что такое настоящая дружба? А настоящая любовь? Что лучше – правда или ложь?» – все эти вопросы переполняют её.
У Штеффи есть своё заветное место, где она часто бывает, размышляя обо всём, что её беспокоит. Это Пруд Белых Лилий, расположенный в красивом старинном парке.
Время от времени, когда ей очень трудно и плохо, она возвращается на остров, чтобы раскрыть тайну прекрасной, но суровой души тёти Марты, сумевшей если и не заменить ей мать, то стать по-настоящему родным человеком.
Читая про пруд и лилии, цветущие в нём, невольно сравниваешь их с девочкой. Вода зимой замерзает, превращаясь в лёд, цветы перестают радовать глаз, но глубоко под толстым слоем льда ждут своего времени прочные корни. Так и Стефания, несмотря на тяжелую ношу, живёт надеждой на скорое воссоединение с родителями и сестрой. И как же хочется, чтоб это поскорее наступило.

«Глубина моря»


Тор, А. Глубина моря: роман для старшего школьного возраста / Анника Тор; пер. со швед. М. Конобеевой. – М. : Самокат, 2012. – 221 с. : ил. – (Встречное движение).

«Глубина моря» - третья книга тетралогии о еврейских девочках-беженках, сестрах Штеффи и Нелли.

«Открытое море»


Тор, А. Открытое море: роман для старшего школьного возраста / Анника Тор; пер. со швед. М. Конобеевой. – М. : Самокат, 2013. – 262 с. : ил. – (Встречное движение).

Роман «Открытое море» – заключительная часть тетралогии.
Третья и четвертая книги тетралогии должны быть помечены знаком с возрастным ограничением 16+.
Взрослеет Штеффи и сталкивается в своей непростой жизни с взрослыми проблемами.
Завершается история сестёр Штеффи и Нелли. Война закончилась, но потребуется ещё много времени и сил, чтобы начать всё заново. За все те годы, что сестры жили в Швеции, изменилось очень многое. Младшая Нелли стала почти шведкой. Она привязалась к своей приёмной семье и почти не помнит настоящих родителей. Старшая сестра Штеффи вместе с подругой Юдит ищут выживших родственников, рассылают запросы по разным городам и странам. Найдут ли они кого-нибудь? Сможет ли Штеффи продолжить обучение в университете, реализует ли мечту стать врачом? Останется ли Нелли в приёмной семье? И самый страшный вопрос – выжил ли Антон Штайнер, отец девочек, и как его найти?
«Сёстры забрались на вершину холма, дальше дорога шла под горку. Впереди, насколько хватало глаз, было море. Тёмные тяжёлые тучи нависали над водой, но у горизонта светило солнце, и море вдалеке отливало серебром. Штеффи остановилась.
- Посмотри, – сказала она. – Когда я увидела это впервые, то подумала, что здесь – край света. Но это не так. У земли нет края».
Эта книга завершает цикл, но многое остаётся недосказанным. Слишком рано ставить точку в судьбах героев. Недаром автор выбрала такое название - «Открытое море». Перед сёстрами открывается новая жизнь, бескрайняя и загадочная. Совсем как море. И что-то подсказывает, что они непременно отыщут свой, единственно верный путь.
Книги заставляют читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Они помогут воспитать в себе гуманное, толерантное отношение к другим людям. Ведь нельзя человеку сказать «ты не такой, как все» лишь потому, что он другой национальности. Мы все равны.