1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Учение с увлечением – это как?

Учение с увлечением – это как?

Октябрь 23, 2019 Просмотров: 345
С 20 сентября по 20 октября в Амурской областной детской библиотеке проходил Месячник знаний «Учение с увлечением».


В течение месяца двери библиотеки были открыты для школьников города и области. Ребята посещали мероприятия, знакомились с замечательными книгами из фонда библиотеки, с которыми учиться гораздо веселее.
 
Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» посетили познавательный час «Многоликая персона», на котором узнали, когда и где появилась первая матрешка, совершили виртуальную экскурсию в музей русской матрешки. В завершение каждый из них нарисовал свою матрешку.

 

Для учащихся начальных классов лицея № 11 была проведена игровая программа «И сказок пушкинских страницы». Отвечая на вопросы кота Ученого, ребята вспоминали сказки А. С. Пушкина о рыбаке и рыбке, о мертвой царевне и семи богатырях, о попе и о работнике его Балде, о царе Салтане.
 
Участниками тигроэстафеты «Да, мы кошки, но очень большие» стали ученики лицея №11. Они узнали много интересных фактов из жизни Амурского тигра: вес и длину взрослой особи, чем питается животное, какая у него продолжительность жизни и как его называют нанайцы. Затем проверили полученные знания, выполняя различные задания.
 
Второклассники лицея № 11 и их родители приняли участие в игровой программе «Азбука Интернета». Две команды «Смайлики» и «Поисковики» получили задания разной сложности: «Шифровка», «Нетикет», «Последствия вируса» и другие. Участники отрабатывали навыки грамотного и безопасного использования Интернета. На протяжении всей игры желание победить не покидало ни детей, ни родителей. Игра получилась азартной и поучительной.
 
Для закрепления правил Интернет-безопасности каждый участник прошел online-тест на сайте «Основы безопасности детей и молодежи в Интернете». На память дети получили буклеты «Безопасный интернет — детям!», разработанный МВД России.

  

На необычном библиоквесте «Нужно знать — где, что искать!» побывали ученики начальных классов лицея № 6. Вместе с героями Знайкой и Незнайкой они познакомились с устройством каталогов и картотек, описанием каталожных карточек, самостоятельно находили необходимую карточку. Кроме этого познакомились с информационным киоском, с его возможностями в поиске необходимых книг.

 

Ребята коррекционной школы № 7 позаботились о своем здоровье, посетив игровую программу «В стране здоровячков». В игровой форме дети путешествовали по королевству Гигиены и Зубной щетки и отгадывали загадки от Мойдодыра, который учит быть аккуратным, чистоплотным, умываться и чистить зубы «по утрам и вечерам».


Не остались в стороне и старшеклассники. Ученики 11 «А» класса гимназии № 1 на литературно-музыкальной композиции «Он весь - дитя добра и света» познакомились с творчеством А.А. Блока. Стихи русского поэта звучали на фоне классической музыки.


Во время экскурсии «Жила-была библиотека» воспитанники детского сада № 15, ученики лицеев № 6 и № 11, гимназии № 1 познакомились с историей Амурской областной детской библиотеки, ее книжным фондом, абонементом и читальными залами.

  
  
 

В течение месяца юные читатели знакомились с книжными выставками: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!», «История школьных принадлежностей», «Попутного ветра в Страну Знаний!», «Чародей изумрудной сказки» (по творчеству А. Волкова), «Поздравим книгу!» (к 300 летию «Робинзона Крузо» Д. Дефо).
 
В рамках месячника знаний «Учение с увлечением» проведено 25 мероприятий, которые посетили 742 человека.