1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Сергий Радонежский - печальник Всея Руси...

Сергий Радонежский - печальник Всея Руси...

Май 14, 2019 Просмотров: 461
У каждого народа есть свои герои, в которых ярко выразились черты национального характера. Они стали своего рода символом и опорой нации. К ним несомненно можно отнести и преподобного Сергия Радонежского. «Если есть у России народный богатырь, который всего лучше выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий», - сказал о нём писатель Евгений Поселянин.
 
11 мая в Амурской областной детской библиотеке прошел исторический час «Сергий Радонежский – печальник Всея Руси», посвященный 705-летию со дня его рождения, на который были приглашены дети и родители воскресных школ при благовещенских храмах - в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" и Архангела Гавриила и прочих небесных сил бесплотных.
 
Участники мероприятия узнали о том, что о жизни и учении Сергия известно очень мало, потому что до наших дней не сохранилось каких-либо его произведений — посланий, поучений, проповедей. То немногое, что мы знаем о "великом старце”, содержится главным образом в его житии. На его основе русский писатель Борис Зайцев написал повесть «Преподобный Сергий Радонежский», которая изучается школьниками на уроках литературы.
 
Дети и взрослые внимательно слушали рассказ библиотекаря о детстве и юности отрока Варфоломея, ставшего отшельником после смерти родителей; о том, как он принял постриг и стал монахом с именем Сергий; как им был основан Троицкий монастырь; как благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву; какой след оставил Сергий Радонежский в истории и культуре России.
 
Урок сопровождался электронной презентацией, содержащей текст жития, иконографию преподобного, картины известных русских художников: М. Нестерова, Н. Рериха, И. Глазунова, С. Ефошкина, братьев Васнецовых, В. Нестеренко, Э. Лисснера. После мероприятия участники познакомились с книжной выставкой.