1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Презентация книги "Детство Егорки" состоялась...

Презентация книги "Детство Егорки" состоялась...

Март 25, 2019 Просмотров: 290
22 марта в литературной гостиной "Я пришел к поэту в гости" состоялась встреча с известным амурским писателем Игорем Даниловичем Игнатенко и его новой книгой "Детство Егорки". 
По словам автора, книга посвящена Егоркиным ровесникам, родившимся в годы Великой Отечественной войны. Она вышла в свет в конце 2018 года, но до сих пор читатели задаются вопросом, для какой всё-таки аудитории она написана - для детей или для взрослых.
Своё необычное прочтение рассказов представили ученики 8Б класса благовещенской школы № 2 с учителем русского языка и литературы Ириной Викторовной Корольковой. Кирин Илья и Яньков Даниил показали "кино" на стенке, Альбеева Алиса и Московкина Арина выразительно прочитали рассказы "Сгущёнка" и "Толчёнка", а Сергиенко Софья, Ложкин Анатолий, Немилостив Алексей и Савченко Илья инсценировали рассказ "Карта страны".
Восьмиклассники отметили их недетскую житейскую мудрость, несмотря на то что написаны от лица маленького Егорки, выросшего в любящей семье, но не баловнем. 
По словам библиотекаря, книга "Детство Егорки" - своеобразная художественная летопись семьи писателя, но она напомнила ей некоторые эпизоды из собственного детства. Посоветовала школьникам изучать свою родословную, пока живы близкие и дальние родственники. Считает, что книжка будет интересна читателям всех возрастов, и рекомендует её для совместного чтения детьми и взрослыми.
Игорь Данилович - интересный собеседник. Участники гостиной с удовольствием слушали его рассказы о детстве. Автор посоветовал им вести личные дневники. В свою очередь, подростки интересовались, как Игорь Данилович стал писателем, какое стихотворение написал впервые и почему, будучи чемпионом Дальнего Востока по лёгкой атлетике, не стал профессиональным спортсменом и т.д.
Литературная гостиная завершилась фотосессией. На память о встрече Игорь Данилович подарил школьникам авторские книжные закладки с автографом, а библиотекарь от имени читателей поблагодарила писателя за подаренные детским библиотекам области 35 экземпляров книги "Детство Егорки".