Празднуем Рождество

Январь 18, 2019 Просмотров: 248
В чудесные праздничные дни, исстари называемые на Руси святками, Амурскую областную детскую библиотеку посетили дети, обучающиеся в специальной коррекционной школе № 7.
 
На познавательном часе ребятам рассказали о важнейшем событии в истории человечества - Рождестве Иисуса Христа, они увидели репродукции икон, посвященных этому празднику, на которых изображен Божественный Младенец и Его Пречистая Матерь.
 
Произвела впечатление на детей песня «Аве Мария» в исполнении 13-летнего Робертино Лоретти.
 
Ребята узнали о русских обычаях празднования Сочельника — вечера накануне Рождества. А так же о том, что традиция наряжать елку пришла в Россию из Германии вместе с книгой Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Зажигая в январе свечи, наши далекие предки хотели «помочь» солнцу, «поддержать» его, чтобы было больше тепла и света. Учащиеся удивились, узнав, что подарки для близких на Рождество — это дань памяти, ведь 2019 лет назад волхвы тоже принесли маленькому Иисусу свои дары.
 
Снимая с елки игрушки, ребята читали рождественские колядки (традиционные стихи-поздравления) своим одноклассникам, а потом поиграли, «примерзнув» друг к другу от «волшебного» посоха Деда Мороза и под веселую музыку станцевали.
 
С мероприятия дети ушли с теплом и светом в сердце от Вифлеемской звезды.