1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Мультимедийное тестирование школьников в рамках проекта «Культурный марафон»

Мультимедийное тестирование школьников в рамках проекта «Культурный марафон»

Ноябрь 1, 2019 Просмотров: 442
В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский образовательный проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша. Больше трёх миллионов школьников приняли участие в увлекательных занятиях, а теперь могут пройти с 1 по 14 ноября 2019 года необычный онлайн-теств Яндекс.Учебнике.
Данный мультимедийный тест — это не только знакомство с богатством мировой культуры, но и возможность узнать много нового. Ведь все задания теста не проверяют знание, а, наоборот, содержат образовательный компонент и дают возможность логически прийти к решению вопросов.Вопросы теста посвящены четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке — и рассчитаны на разные возрастные группы. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Для каждой возрастной группы разработан свой комплект вопросов, отличающихся по степени сложности и по времени прохождения: 1-4 классы: 5 тестовых заданий; 5-8 классы – 10 тестовый заданий; 9-11 классы – 15 тестовых заданий.
Вопросы для теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа; Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра». 

Амурская областная детская библиотека предоставляет свою площадку для мультимедийногоонлайн-теста. Чтобы принять участие в этом увлекательном тестировании, вам необходимо получить уникальный код доступа. Для этого необходимо обратиться в детский мультимедийный центр нашей библиотеки. Напоминаем, она находится по адресу: ул. Б.Хмельницкого, 1 (площадь Победы). Пройти тест можно не только в библиотеке, но и дома, получив предварительно код доступа по телефону: 8-924-673-55-91 (WhatsApp), сообщив фамилию, имя ребенка и его возраст.
Ребятам, ответившим на вопросы теста с 1 по 14 ноября 2019 года, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск. После 15 ноября 2019 года тест будет доступен, но дети не получат грамоты и подарки от компании Яндекс. 

Ссылка на Марафон - education.yandex.ru/culture/. Педагоги найдут здесь готовые сценарии уроков, разработки увлекательных занятий с детьми, посвященных четырем сферам культуры - кино, архитектуре, театру и музыке.