Лермонтовский юбилей

Декабрь 12, 2019 Просмотров: 481
В областную детскую библиотеку на литературную программу «Выхожу один я на дорогу...» пришли десятиклассники школы № 27 для того, чтобы отметить 205-летний юбилей гениального русского поэта М. Ю. Лермонтова и вспомнить страницы его биографии и творчества.
Отвечая на вопросы викторины, ребята почерпнули новые сведения из истории быта русского народа начала 19 века: чем отличались обязанности «черной» и «белой» кухарки в помещичьих усадьбах и что бритье головы и отрезание косы считалось тяжелым наказанием для крепостных крестьян, а по правилам кулачного боя противники должны были драться обнаженными до пояса.
Школьники узнали, какое отношение к творчеству Лермонтова имеют писатели В. Катаев, А. Приставкин и художник И. Шишкин — они использовали строки из стихотворений поэта в названиях своих произведений.
Десятиклассники с удивлением узнали, что некоторые строки из лермонтовских стихов стали афоризмами, крылатыми выражениями, употребляя которые, мы даже не помним имени автора: «Делить веселье все готовы. Никто не хочет грусть делить», «Все это было бы смешно, Когда бы не было так грустно» и другие.
Тот факт, что Лермонтов обладал даром предвидения и пророчества, никого не оставил равнодушным и навсегда запечатлел его образ в душах школьников как бесспорного гения.
Ждем ребят на новые встречи в библиотеке, ведь классика — это классно!