"Книга месяца" - июнь 2019

Июнь 24, 2019 Просмотров: 371
Куприн А.И., Чудесный доктор / А.И. Куприн. – Москва; Детская литература, 1976. – 32 с.: ил. (Книга за книгой)

В основу рассказа «Чудесный доктор» положен подлинный случай из жизни известного ученого доктора Пирогова. Речь пойдет о семье, которая оказалась в тяжелом положении и нуждалась в помощи. Никто не желал оказать им поддержку, их спасло только чудо – встреча с доктором Пироговым.
Мерцаловы жили бедно, в холодном подвале. Они попали в сложную ситуацию: не было еды, тепла, заболела дочь, плохо себя чувствовала мать, оказался без работы отец, в семье совсем не осталось денег. Все, к кому они обращались за помощью, отказывали, получить милостыню тоже не удавалось. От безысходности Мерцалов решил покончить с собой, но все изменила встреча с незнакомцем. Пожилой человек, узнав о его бедах, пришел на помощь семье. Это и был доктор Пирогов. Он осмотрел больную девочку, выписал рецепт, дал деньги на еду и дрова, оставил «несколько крупных кредитных билетов», ничего не попросив взамен. Так с момента встречи Мерцаловых с «чудесным доктором» их жизнь стала налаживаться.
Своим поступком доктор спас от гибели целую семью: он дал им то, что дороже и нужнее денег - возродил в них надежду на счастливую жизнь.