1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет...»

«Как вы лодку назовете, так она и поплывет...»

Апрель 11, 2019 Просмотров: 526

Именины города прошли на славу! Вслед за пасмурными и прохладными днями наступило 7 апреля — теплый денек, солнышко светило особенно ярко, и многие девчонки и мальчишки, а так же их родители поспешили впервые в жизни отпраздновать именины своего родного города Благовещенска!
На исторической зарисовке «В Благовещенске о Благовещении» дети и взрослые погрузились в события, произошедшие 2019 лет назад в городе Назарете, и узнали о том, что станица Усть-Зейская на границе с Китаем совершенно не случайно стала таким красивым и уютным городом Благовещенском! После того, как гости «открыли» тайну имени и поближе познакомились с именинником, все без исключения признались ему в любви на краеведческой площадке «Мой город света и добра»! В любовных признаниях звучали строки из стихотворений Олега Маслова, Игоря Игнатенко, Леонида Завальнюка, Алексея Воронкова и других местных авторов...
 
Специально приглашенный гость праздника - поэт, художник, член Союза писателей России - Николай Левченко познакомил ребят с секретами создания дружеского шаржа. Дети увидели на выставке репродукции картин мастера и добродушные шаржи на известных людей города.
Какими многоликими бывают восторг и веселье, гости узнали на играх радости «Разноцветный мир». Ребята учились делиться счастливыми моментами своей жизни и, оказывается, что очень немногим знакомы такие эмоции, как воодушевление, ликование, умиротворение, безмятежность и предвкушение радости! Ребята вместе с родителями пришли к выводу, как важно радоваться простым вещам: запаху весны, вкусным блинчикам с утра, приходу папы с работы и поняли, почему старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» не могла остановиться в своих желаниях - она просто не умела радоваться!
В Благовещенье существует народный обычай - отпускать птиц на волю, в этот день из библиотеки «вылетело» больше 50-ти бумажных голубей с разными именами: голубь миролюбия, голубь смирения, благочестия и даже голуби редкой и исчезающей породы - голуби кротости!
На ситуативных играх «Ангел доброй вести» ребята спешили найти наилучший выход из сложных жизненных историй героев книги английской писательницы Элинор Портер. По примеру девочки-сироты Полианны, главной героини одноименной книги, ребята удивляли своей находчивостью и предлагали разные, порой совсем неожиданные выходы, из казалось бы тупиковых ситуаций, когда герою книги легко было отчаяться и пасть духом! Участники ситуативных игр поняли, как важно всегда радоваться и за все благодарить! Особо находчивые и добросовестные получали фигурку Ангела доброй вести...
 
На мастер-классе «Лилии цветут...» ребята не только смастерили себе цветок с богатой историей, но и узнали многое о символе праздника Благовещения. Благодаря работам учащихся Художественной школы г. Благовещенска, гости праздника увидели, какими восхитительными бывают полевые «принцессы флоры», и как красивы они, что «даже царь Соломон во всей своей славе не одевался, как всякая из них».
На площадке «Здоровые дети — здоровый город!» ребята ответили на вопросы онлайн-викторины, посвященной Всемирному дню здоровья, и поняли что очень важно следить за своим здоровьем, как для своего будущего, так для будущего города и страны...
 
Заключительными этапами на празднике были площадка «Прекрасная новость сегодня!», на которой ребята изготовили открытку в технике скрапбукинг и фотозона «Город славных именин», где ребята запечатлели счастливые моменты с плодами своих трудов и наградами. Ведь особо терпеливые и трудолюбивые гости, прошедшие все площадки, получили Сертификат достойного жителя г. Благовещенска, который удостоверял, что участник именин узнал историю Благовещения и Благовещенска, признался городу в любви, познал радость творчества и восторг от совместной игры!
Благодарим всех участников праздника именин нашего города за счастливые моменты, восхищенные глаза детей и родителей, восторг и воодушевление!