1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «В некотором царстве, в некотором государстве»

«В некотором царстве, в некотором государстве»

Март 30, 2018 Просмотров: 387
26 марта, в начале Недели детской и юношеской книги, приуроченной к школьным весенним каникулам, областную детскую библиотеку посетили второклассники гимназии №1. Их ожидала встреча с героями сказок «В некотором царстве, в некотором государстве».
Ребята узнали о том, как в стародавние времена появились сказки, когда люди собирались на посиделки, занимаясь рукоделием и пересказывая друг другу интересные истории. Такие сказки стали называться народными. Школьники удивились тому, что люди высмеивали в животных человеческие отрицательные черты характера, потому что боялись хищников. А сказки о животных были защитной реакцией. В волшебных сказках была мечта бедно живущих людей о лучшей жизни.
Дети с удовольствием принимали участие в играх и викторинах: снимали с «дерева» волшебные яблочки, как Хаврошечка, и отвечали на вопросы к сказкам, под музыку «катили» яблочко по кругу и угадывали, кто из сказочных героев прислал письма в библиотеку.
А в конце ребята подвели итог, что сказки нас учат добру и справедливости, честности и храбрости, любви и верности. Не зря же сказано «Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок».