«Рукописи не горят»

Март 5, 2018 Просмотров: 358
2 марта гостями областной детской библиотеки стали учащиеся 11 класса гимназии № 1. Литературный час «Рукописи не горят» был посвящен М. А. Булгакову, чье творчество изучается по школьной программе.
 
Ребята познакомились с фактами сложного жизненного пути писателя, произведения которого отказывались печатать, потому что они не вписывались в рамки советской литературы. Узнали о том, что повесть «Собачье сердце» прозвучала как предостережение Булгакова ученым об ответственности за непродуманные научные эксперименты, очень популярные в 20-е годы прошлого века. Школьникиувидели отрывки из фильма «Собачье сердце»,показывающие превращение умного пса в безобразного пролетария – алкоголика. 
 
Учащиеся включились в обсуждение литературного шедевра Булгакова — романа «Мастер и Маргарита». Ребята попытались сравнить роман Мастера с каноническим Евангелием. Школьники приняли активное участие в викторине «Узнай литературного героя из романа поhttp://aodb-blag.ru/bitrix/images/1.gif его описанию». Оживление вызвала тема любви Мастера и Маргариты. Под лирическую музыку «Love story”PaulMariat читали знаменитые страницы романа о любви. Ребята удивились словам библиотекаря о том, что нельзя читателям брать в пример любовь героев романа, ведь Маргарита совершала сделку с самим дьяволом. О том, что нельзя предавать православные ценности и свою душу даже в угоду любви, некоторые учащиеся услышали впервые. Школьники увидели видеосюжеты со знаменитыми актерами, снявшимися в сериале «Мастер и Маргарита» и их рассказами о героях романа, которых они играли, а так же их прототипах.
 
Мероприятие получилось очень познавательным и воспитательным.