1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Космические приключения в библиотеке

Космические приключения в библиотеке

Апрель 13, 2018 Просмотров: 427

Уже более пятидесяти лет ежегодно, 12 апреля, жители всего мира отмечают День космонавтики, история которого берет свое начало со времени существования великого СССР.
Праздник приурочен к первому в мире полету человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года, а первым космонавтом стал Юрий Гагарин.
В честь этого события в Амурской областной детской библиотеке прошли интересные мероприятия.
 
Участниками космических путешествий стали дети из Лицея № 11, школы № 5, Гимназии № 1 и ДОУ № 28.
 
Во время игровой программы «Книжная галактика» ребятам предстояло пройти много испытаний. Жители галактики обратились к ним, землянам, за помощью. Космический мусор уничтожал все живое на их планетах, поэтому они не могли заниматься своими любимыми делами. И чтобы им помочь, юным космонавтам пришлось побывать на необычных планетах: «Библиотечная», «Познавательная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Медицинская», «Историческая», «Спортивная», «Книжная». Ребята проявляли смекалку, показали знания в литературе, технике, спорте и даже в сельском хозяйстве.
 
Познавательный час «Они были первыми» познакомил гостей с историей покорения космоса. Ребята узнали о том, что первыми в космосе побывали собаки; первым космонавтом был Юрий Гагарин, а первой женщиной-космонавтом - Валентина Терешкова; первыми космонавтами, вышедшими в открытый космос, - Алексей Леонов и Светлана Савицкая. Вспомнили, что в Благовещенске школа № 5 носит имя Ю.А. Гагарина, а в 2016 году Амурскую область посетили космонавты В. Терешкова и А. Леонов.
В игровой форме школьники знакомились с устройством космического корабля, работой, питанием и отдыхом космонавтов, а также с удовольствием разгадывали космические ребусы, составляли схему Солнечной системы, узнавали интересные факты о планетах, отвечая на вопросы викторины «Астрономия».
 
В течение недели в библиотеке работали выставки «Герои космоса» и «Отправляемся в космос». Юные читатели могли познакомиться с историей развития космонавтики, тайнами космического пространства, узнать интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира.

И все-таки КОСМОНАВТИКА - удивительная наука!