1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Дни памяти в Амурской областной детской библиотеке

Дни памяти в Амурской областной детской библиотеке

Май 14, 2018 Просмотров: 357
Вот уже в 73-й раз наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне.
В память об этом событии в библиотеке прошли мероприятия, которые направлены на привлечение внимания читателей к теме подвига советского народа в военные годы. В эти майские дни все посещают памятные места и возлагают цветы в память о тех, кто не щадил себя на фронте и в тылу, кто отдал свою жизнь ради будущего своей страны на алтарь Победы.
Учащиеся Гимназии № 1, Лицея № 11, школ № 14 и «Наш Дом», воспитанники Центра развития «Любимые дети» стали участниками патриотических мероприятий: урока памяти «Блокадный Ленинград», литературно-музыкальной композиции «У войны не женское лицо», часа памяти «Детство военное», исторических часов «Москва вела страну к Победе», «Через года, через века – помните…», «Сыны полков».
Ребятам рассказали о подвигах, которые совершали взрослые и дети во время войны, их общем вкладе в Победу, о том, как люди чтут память о тех нелегких днях – воздвигают памятники, пишут песни и стихи.
Во время мероприятий звучали стихотворения о войне, зачитывались отрывки из произведений Валентина Катаева «Сын полка», Елены Ильиной «Четвёртая высота», были просмотрены фрагменты из кинофильмов «Иваново детство», «Четвёртая высота», мультфильм «Воспоминание».
Некоторые ребята поделились своими знаниями о событиях героического прошлого своих семей.
А воспитанники детского сада смастерили поздравительную открытку «С Днём Победы!», в оформлении которой присутствовали символы Победы и Мира — георгиевская лента и голубь.
Все мероприятия сопровождались электронной презентацией с демонстрацией кадров исторических событий.