1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток...

Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток...

Декабрь 11, 2017 Просмотров: 371
Путешествие А.П. Чехова на Сахалин... Что стоит за этими строками? - Конечно, непростая дальняя дорога от Москвы до острова, незабываемые впечатления, встречи с интересными людьми и каторжанами. По материалам поездки позднее автором была написана книга «Остров Сахалин», а в Благовещенске из-под пера амурской журналистки В.П. Кобзарь в 2016 году вышла книга «Благовещенск. До востребования...: счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году».
30 ноября в Амурской областной детской библиотеке состоялась встреча учащихся 8-9 классов школы «Наш дом» с автором книги.
Она получилась интересной и познавательной. Валентина Петровна с любовью рассказывала о личности Чехова, читала строки из писем и телеграмм, которые Антон Павлович посылал родным и друзьям — а поездка туда и обратно заняла почти 8 месяцев! Презентация, представленная автором книги, помогла увидеть места, где побывал Чехов и она сама, совершившая путешествие на катамаране по Шилке и Амуру по тем же местам, где 127 лет назад плыл на пароходе Антон Павлович. Подростки узнали и о том, чем были заполнены два дня пребывания в нашем городе знаменитого писателя По ходу презентации школьники отвечали на вопросы викторины, а в качестве поощрения получили от Валентины Петровны открытки с рисунками Марии Погайской, на которых изображён гуляющий по Благовещенску Антон Павлович Чехов.
Встреча закончилась фотосессией.