1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Книга фотографий Валерия Фаминского "V.1945"

Книга фотографий Валерия Фаминского "V.1945"

Март 3, 2017 Просмотров: 588
Амурская областная детская библиотека предлагает поддержать проект по изданию книги фотографий Валерия Фаминского «V.1945».
Издание будет основано на фоторхиве советского военного фотокорреспондента Валерия Фаминского, который отправился на фронт вместе с медицинскими батальонами. Его снимки не были рассчитаны на публикации в газетах и поэтому не подвергались безжалостной цензуре, благодаря чему многие из уникальных негативов дошли до наших дней. На снимках видно, что фотограф интересовался жизнью людей по обе стороны баррикад. Раненых, уставших от войны советских солдат то и дело сменяют на кадрах простые мирные люди, страдающие от войны. Снимки прошли экспертизу в учреждениях, которые профессионально занимаются историей Второй мировой войны. И специалисты признали уникальность этого архива.
Валерий Фаминский родился в 1914 году в Москве. Фотографией занялся в 1928 году. С 1932 года работал фотолаборантом, после — заведующим фотолабораторией. С 1943 года служил фронтовым фоторепортером Красной армии, побывал на семи фронтах Второй мировой войны. Участвовал в освобождении Севастополя и вхождении советских войск в Берлин.
Фотожурналист Артур Бондарь (автор трех книг:“Тени звезды Полынь”, “Подписи Войны”, “Баррикада”), купивший данный архив у семьи Валерия Фаминского, запустил проект на крауд-платформе «Planeta.ru» с целью собрать средства для издания уникальной книги на основе редких фронтовых фотографий военного фотокорреспондента, который снимал все — от освобождения Севастополя до полной капитуляции фашистской Германии.
 
Planeta.ru - единственный краудфандинговый сервис в России, который получил зарубежное признание и вошел в международный список крауд-платформ. В 2014 году платформа Planeta.ru получила национальную «Премию Рунета», одну из самых статусных наград в области высоких технологий и интернета (номинация «Экономика, Бизнес и Инвестиции»).
 
Мы искренне верим, что очень важно сохранить эти фотографии и память о тех, кто погиб и выжил в той войне. Ведь без прошлого - нет будущего!
 
Узнать подробнее о проекте и поддержать его можно на платформе «Planeta,ru” - https://planeta.ru/campaigns/faminskybook