Главная книга страны

Декабрь 13, 2017 Просмотров: 379
День Конституции — один из самых значимых государственных праздников России. Он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России этот день был объявлен государственным праздником.
 
Конституция — основной закон государства. Она является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны.
 
На познавательном часе учащиеся 5-го класса школы № 22 и 4-го класса Лицея № 11 познакомились с историей возникновения этого праздника и этапами развития главного закона страны.
 
Во второй половине занятия ребята ближе знакомились с главной книгой страны. Все были разделены на четыре группы. Каждой группе были предложены задания по тексту Конституции. Поработав с главой № 3 документа, ребята смогли определить и найти на карте нашей страны города, которые имеют федеральное значение.
 
Собрав пазл, учащиеся повторили, что наше государство демократическое, федеративное, правовое, социальное, светское с республиканской формой правления. Нелегко оказалось вспомнить символы нашей страны, Амурской области и города Благовещенска.
 
Знакомясь с главой № 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина», ребята познакомились с обязанностями человека, которые там прописаны.
 
В конце встречи состоялось знакомство с книжной выставкой «12 декабря — День Конституции».
 
Посетило 55 человек, выдано 55 книг.