1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Презентация книги «Вокруг света под русским флагом»

Презентация книги «Вокруг света под русским флагом»

Сентябрь 22, 2016 Просмотров: 497
3 октября 2016 года в 11.00 часов в Амурской областной детской библиотеке при поддержке Бурейской ГЭС состоится презентация нового историко-художественного издания для детей «Вокруг света под русским флагом». Книга выпущена к 170-летию со дня основания Русского Географического общества издательством «ДЕТГИЗ» совместно с компанией «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».
 
Издание «Вокруг света под русским флагом» рассказывает читателям об истории первого кругосветного путешествия русских моряков-исследователей на кораблях «Надежда» и «Нева» в 1803-1806 гг. под командованием капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Впервые книга вышла в свет в 1953 году и была основана на записях участников плавания. Над новым изданием трудился большой коллектив авторов, в том числе сотрудники Центральной военно-морской библиотеки и Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. В книгу вошли иллюстрации из знаменитого атласа И.Ф. Крузенштерна и книги Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах».
 
Книга «Вокруг света под русским флагом» вызывает восхищение подвигом русских моряков, их мужеством, стремлением к познанию окружающего мира и будет интересна читателям, интересующимся славной историей Российского флота.