1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Корабли «Надежда» и «Нева» спустили свои якоря в Амурской областной детской библиотеке

Корабли «Надежда» и «Нева» спустили свои якоря в Амурской областной детской библиотеке

Октябрь 4, 2016 Просмотров: 293
3 октября 2016 года в Амурской областной детской библиотеке при поддержке Бурейской ГЭС в партнерстве с рекламным агентством «Игра» состоялась праздничная презентация нового историко-художественного издания для детей «Вокруг света под русским флагом». Книга выпущена к 170-летию со дня основания Русского Географического общества издательством «ДЕТГИЗ» совместно с компанией «РусГидро» в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».

  

Издание «Вокруг света под русским флагом» рассказывает читателям об истории первого кругосветного путешествия русских моряков-исследователей на кораблях «Надежда» и «Нева» в 1803-1806 гг. под командованием капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Впервые книга вышла в свет в 1953 году и была основана на записях участников плавания. Над новым изданием трудился большой коллектив авторов, в том числе сотрудники Центральной военно-морской библиотеки и Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. В книгу вошли иллюстрации из знаменитого атласа И.Ф. Крузенштерна и книги Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах».

 

Гости праздника, учащиеся 5 класса МОАУ гимназии № 1, отправились в увлекательное путешествие по страницам новой книги. Школьники узнали о том, как тщательно готовились к путешествию, продумывали сложный маршрут по морям и океанам и о трудностях, которые испытали в пути участники первой кругосветной экспедиции. В воображаемое морское путешествие ребята отчалили на двух кораблях - «Надежда» и «Нева», как когда-то Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский. Каждая корабельная команда выбрала своего капитана, остальные участники экспедиции распределили между собой роли матросов, боцманов, штурманов, шкиперов и даже канониров. Юные мореплаватели продемонстрировали свои способности в завязывании морских узлов, в метании ядер, в строительстве самой высокой мачты. Викторина «Романтика морей» показала, что ребята имеют довольно глубокие знания о первых кругосветных путешествиях, мореплавателях, географических открытиях и даже об оснастке корабля. Украсили праздник танцы и неожиданное появление молодого попугая какаду с акробатическим номером от шоу-балета «Котовасия», вызвавшие яркие эмоции детей.

  

Издание «Вокруг света под русским флагом» произвело неизгладимое впечатление на ребят. И это неудивительно: увлекательный и доступный для восприятия материал по дневникам путешественников, большое количество ярких иллюстраций – все это не может оставить читателя равнодушным. Книга предоставляет уникальную возможность проникнуться романтикой дальних странствий, пережить вместе с русскими моряками радость открытия новых земель, познакомиться с народами, населявшими далекие неизведанные в то время страны.


Дети получили памятные сувениры от Бурейской ГЭС, а два экземпляра книги были переданы в фонд школьной библиотеки. С новой книгой могут познакомиться и юные жители всех уголков Амурской области. Около 50 книг администрация Бурейская ГЭС передала в фонды детских библиотек Амурской области в рамках долгосрочной благотворительной программы компании "РусГидро" "Чистая энергия".


Стоит отметить, что книга «Вокруг света под русским флагом» – это уже пятый совместный проект ПАО «РусГидро» и издательства «ДЕТГИЗ». За последние несколько лет были выпущены в свет книги «Вода – необычное в привычном» и «От мачты до киля», возрожденный альманах «Хочу все знать» и сборник стихов «Речка, речка, где твой дом?».