1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Родом из военного детства: школа развивающего чтения»

«Родом из военного детства: школа развивающего чтения»

Май 5, 2015 Просмотров: 329
Уважаемые коллеги!
 
При финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» издано методико-библиографическое пособие И.И Тихомировой «Родом из военного детства: школа развивающего чтения» для руководителей детского чтения, снабженное текстами литературных произведений для обсуждения с подростками.
Книга приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в пособии кратко очерчены 34 литературных портрета писателей военного времени.
Разделы книги «Сиротство», «Память сердца», «В блокадном Ленинграде», «Под властью оккупантов», «Будущие адмиралы», «Вместе с партизанами», «О разведчиках», «Как спасали раненых», «Они совершили подвиг», «Война и гуманизм» и др. позволят последовательно и полно познакомить детей и подростков с темой.
Каждый раздел заканчивается списком дополнительной литературы по предлагаемой теме. Подавляющее большинство рекомендуемых для чтения литературных текстов — это рассказы, удобные для целостного восприятия. Они не требуют много времени для чтения вслух и дают возможность вести обсуждение по свежим впечатлениям.
С книгой можно познакомиться в спецвыпуске журнала «Школьная библиотека» № 3-4 2015 года, либо заказать по тел. 8 (903) 615-90-36, или e-mail: rusla@rusla.ru