1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Потомок графа Н.Н. Муравьева - Амурского посетил библиотеку

Потомок графа Н.Н. Муравьева - Амурского посетил библиотеку

Август 15, 2014 Просмотров: 525
В рамках проекта «Связь времен в перекличке имен» вместе с супругой Викторией Стрельцовой и внучкой Дарьей он совершил целое путешествие на Дальний Восток, практически повторяя путь прославленного предка. Поводов для столь действительно дальней экспедиции оказалось немало: 205-летие со дня рождения Николая Николаевича, 160-летие первого Амурского сплава и 155-летие поездки генерал-губернатора в Японию. Маршрут поездки, начавшийся 27 июля в Санкт-Петербурге, пролег через Благовещенск, Сковородино, Албазино, Тынду, Зею, Магдагачи, Свободный, Углегорск и другие города и станицы. Кроме того, семья Василия Сергеевича планирует посетить Хабаровск и Владивосток, а напоследок побывать в Японии.
В библиотеке состоялось торжественное награждение участников сплава по пути Муравьева-Амурского, в котором поучаствовали около ста человек, в том числе воспитанники краеведческих кружков и казачьих классов. Общая протяженность дистанции составила 670 километров. Точкой отсчета, как и 160 лет назад, стало легендарное Албазино, а финишем — Благовещенск.
Поздравление участников сплава в стенах детской библиотеки было символичным, поскольку Иван Чурин, которому принадлежала чайная развесочная и розлив вин «Чурин и Ко», находившаяся ранее в этом здании, был активным участником знаменитых сплавов Муравьева-Амурского.
Путешествие потомка Муравьева-Амурского с его семьей - знаковое событием для всего Дальнего Востока. Оно возрождает чувство гордости за своих предков, величие страны и могущество государства. Кроме того, служит ярчайшим примером сохранения семейных традиций. В 2013 году Муравьев-Амурский и его жена отметили золотой юбилей супружеской жизни. Василий Муравьев-Амурский – последний носитель славной фамилии и потомок побед российской военной дипломатической политики на Дальнем Востоке.
Организаторы проекта надеются, что экскурсионный маршрут «По пути Муравьева-Амурского» станет популярным для туристов и гостей Амурской области и Дальнего Востока.