1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Пасхальная весна в библиотеке

Пасхальная весна в библиотеке

Апрель 18, 2014 Просмотров: 298
Амурская областная детская библиотека в преддверии светлого праздника Пасхи пригласила своих читателей на познавательную программу «Пасхальная весна».


Дети с интересом послушали библейскую легенду о воскресении Христа, об обычаях и обрядах празднования Пасхи на Руси, которые до сих пор сохранились в народе: крашение яиц, выпекание куличей, христосование. Узнали о том, что в дни Великого поста люди старались совершить как можно больше добрых поступков, прощали друг другу обиды.
Обычай красить пасхальные яйца уходят в давние времена. Первоначально их красили в ярый, красный цвет. Сегодня же существует множество интересных идей украшения: в технике декупаж, нитками мулине, восковыми мелками, самоклеющейся бумагой. Именно такие необычные пасхальные яйца представили библиотекари на красочных подносах. Перед детьми стояла задача - угадать, какие материалы использовали при окрашивании яиц.




Для украшения праздничного стола ребята с удовольствием делали подставки для яиц «Цветок» из фетра. А еще на пасхальных народных гуляниях часто устраивали игры с крашенками: катание с красной горки, различные соревнования, поэтому девчонки и мальчишки поиграли в русский боулинг.
В завершение мероприятия ребята загадали свои самые заветные желания и вместе с жаворонками- оригами запустили их на воздушных шарах в весеннее небо.