1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. «Простоквашинские посиделки»

«Простоквашинские посиделки»

Декабрь 24, 2013 Просмотров: 551

До начала мероприятия в фойе Амурской областной детской библиотеки красочная афиша зазывала ребят: «Приглашаем в Простоквашино!».
Ну кто же пройдет мимо и не заглянет на огонек, тем более повод для встречи прекрасный – их ожидало путешествие по страницам журнала «Простоквашино», посвященное 76-ой годовщине со дня рождения любимого детворой писателя Эдуарда Успенского. Организатор мероприятия Галина Еременко, главный библиотекарь зала делового чтения Амурской областной детской библиотеки, пригласила на него также и постоянных друзей: четвероклассников из Благовещенской Прогимназии и учащихся двух вторых классов СОШ №14.
Помощники ведущей: магнитофон, видеомагнитофон, экран, проектор, две книжные выставки «Мы из Простоквашино» и «В гости к юбиляру» - все эти неизменные технические и эстетические атрибуты проведения интерактивных мероприятий, которые всегда пользуются успехом у ребят. На них и песни попеть можно, к примеру, про старуху Шапокляк или про Крокодила Гену с Чебурашкой, да и не просто попеть, а еще и поотгадывать пропущенные слова, загадки, ответить на вопросы викторины. Поиграть в игру «Восстанови название». Естественно, восстанавливать ребятам предлагается названия произведений писателя. В ответ на предложение прекрасная реакция: буря эмоций, лес рук, хор голосов – Галина Николаевна довольна, приглашенные хорошо справляются с заданиями, а главное, им это интересно! За время мероприятия они побывали в рабочем кабинете Эдуарда Успенского, вместе с героями его книг – дядей Федором, котом Матроскиным и Шариком (ведущими в журнале рубрики «Рассказ про нас», «Лики великих», «Попробуй, угадай!», «Мастерим что хотим») познакомились с главами новых повестей. Слушали «Истории правдивые (и не очень» профессора Чайникова, а когда почтальон Печкин принес для них «Читалку-хохоталку», то и похохотали вместе с ним от души. Дети разгадывали сложные ребусы, кроссчайнворды.
В общем, все получилось наилучшим образом к радости детей и организатора мероприятия.