1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Мы - за новые формы работы!

Мы - за новые формы работы!

Декабрь 22, 2013 Просмотров: 441
Под занавес уходящего 2013-го года в вечернее время коллектив не спешил расходиться по домам, все специалисты Амурской областной детской библиотеки впервые проходили виртуальное обучение в режиме Онлайн на вебинаре, который организовали для них, а также для сотрудников детских библиотек области коллеги из Москвы.


В рамках повышения квалификации специалистов, обслуживающих детей республиканских, областных, краевых, муниципальных детско-юношеских библиотек, им была предложена актуальная тема: «Безопасный Интернет – детям: законодательство, исследования, ресурсы (Веб-ландия)». Перед ними выступали, отвечая на их злободневные вопросы не только ведущие научные сотрудники Российской государственной детской библиотеки, но и член Комитета Совета РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, доктор социологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Светлана Майорова-Щеглова, президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук Сергей Цимбаленко. А также доцент кафедры социологии журналистики профильного факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Мария Аникина, ведущий аналитик РОЦИТ, координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!», кандидат политических наук Урван Парфентьев и другие.
Участники вебинара обсудили вопросы совершенствования современного законодательства в сфере информационной безопасности детства, политики по защите детей в Европе и в России. Риски и опасности Интернета, технико-технологические проблемы защиты детей во Всемирной паутине. Рассмотрели варианты фильтрации опасного контента, выяснили, что такое позитивный контент? Проблемы развития, создания сайтов для детей также были в поле зрения и обсуждения специалистов.
- Безусловно, тема актуальная, с учетом повсеместного распространения Всемирной паутины, повального увлечения детей и подростков «хождением» по различным, в том числе и небезопасным сайтам - говорит Наталья Симбирцева, заведующая методико-библиографическим отделом Амурской областной детской библиотеки. - Мы уже давно приняли решение в детском медиа-зале контролировать эту сферу деятельности, чтобы обезопасить от поступления всякого рода негативной и вредной информации морально неокрепших ребятишек.