1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК»

Ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК»

Июль 5, 2013 Просмотров: 334
С 27 июня по 3 июля 2013 года на базе МАУ «Детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина» прошла ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК» (ЛУчшие ЧИтатели Книг). Организатор проведения смены ГБУК «Амурская областная детская библиотека».
Участниками смены стали 16 активных читателей — победители творческих конкурсов, активисты детских клубных и кружковых объединений при библиотеках области: из городов - Шимановска, Белогорска, Благовещенска, пгт. Прогресс и районов области — Мазановского, Архаринского, Тамбовского, Магдагачинского, Бурейского, в возрасте 10-13 лет.
Адаптироваться к новым условиям и незнакомым сверстникам помогла ребятам психолог библиотеки Людмила Павловна Кожевникова. В день заезда для ребят был проведен коммуникативный тренинг «Здравствуй, друг!».

Лето дарит нам подарок; едем в лагерь всей гурьбой…

Программа смены включала литературные, экологические, исторические экскурсии: в областной детской библиотеке для ребят прошел познавательный час «Многоликая персона», в ходе которого они познакомились с историей создания русской матрешки и поучаствовали в мастер-классе по ее изготовлению.
Увлекательно и познавательно прошла экскурсия «По экологической тропе» в эколого-биологическом Центре, где дети смогли познакомиться с редкими растениями Амурской области, с питомцами живого уголка.
Приоткрыли тайну закулисья областного театра кукол, познакомились с его историей, посетили мастерскую художника-декоратора. Послушали увлекательный рассказ о театральных куклах и даже попробовали ими управлять!
На выставке «Движущиеся гиганты ледникового периода» в областном краеведческом музее, дети получили уникальную возможность увидеть необыкновенный, яркий животный мир, который населял когда-то нашу планету, а также сделать фото на память.
Традиционно совершили экскурсию на теплоходе по реке Амур, где очень весело провели время.
Особый восторг и восхищение у ребят вызвала экскурсия в «Музей культуры Востока», организованным международным центром ДальГАУ, на которой ребята познакомились с экспонатами восточной культуры: декоративно-прикладным искусством, книгами, предметами быта, музыкальными инструментами, свитками и многим другим.
Незабываемо прошли и общелагерные мероприятия: «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», концерт «Приветствуем вас, олимпийцы», выборы лучшего символа Олимпиады «Выбирай лучшее». На память у ребят остались яркие и смешные фотографии.
И, конечно же, каждый день были встречи с книгой. Сотрудники областной детской библиотеки своим мастерством подтвердили, что прививать и развивать интерес к чтению, как уникальному виду деятельности и состоянию души ребенка должна современная детская библиотека. Вниманию ребят были представлены: тренинг «Здравствуй, друг!», интерактивный познавательный час «Многоликая персона» об истории создания русской матрешки, диалог-беседа «Читать - это здорово!» о значении книги и чтения. На мероприятиях дети рассказывали о своих читательских предпочтениях, декламировали любимые стихи, инсценировали пародию на передачу «Пять вопросов знаменитости». Цель достигнута — дети поняли: Читать — Это здорово! Это интересно! Это престижно!
В течение смены для ребят работала выездная библиотека, в которую вошли лучшие журналы для детей и подростков: «А почему?», «Классный журнал», «Ну, погоди!», «Геоленок», «Эрудит» и другие.
Закрытие смены «ЛуЧиК» состоялось на торжественной линейке, на которой руководитель смены подвела итоги и вручила детям грамоты, памятные подарки.