1. Стартовая
  2. Мероприятия
  3. Новости (события)
  4. Ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК»

Ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК»

Август 22, 2012 Просмотров: 524
Здравствуйте, ребята!

С 11 по 17 августа 2012 года на базе МАУ «Детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина» прошла ежегодная областная оздоровительная профильная смена «ЛуЧиК» (ЛУчшие ЧИтатели Книг). Организатор и участник проведения смены ГБУК «Амурская областная детская библиотека».
Участниками смены стали 24 активных читателя - победители творческих конкурсов, активисты детских клубных и кружковых объединений при библиотеках области: из городов - Белогорска, Завитинска, Райчихинска, Свободного и районов области - Ивановского, Константиновского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского, в возрасте 10-13 лет.
А начиналось так...
Чтобы день хорошо прошел, необходимо было всем сделать зарядку!


Далее, конечно же, набраться сил!
Программа смены включала литературные, исторические и краеведческие экскурсии: в областной детской библиотеке дети участвовали в литературной викторине «Окно в Китай», где за активное участие лучшие «китаеведы» получили медали.


В областном краеведческом музее для ребят была проведена театрализованная, музыкально-игровая экскурсия-поппури «Русский праздник - всем праздникам праздник» на тему летних народных праздников, где дети стали участниками праздничных обычаев и обрядов: «завивание» березки, плетение косы, «проводы русалки», «кумление», «вежество», играли в народные игры и водили хоровод.


А в палеонтологическом музее дети знакомились с выставкой «Амурские динозавры»: щупали древние окаменелости, сравнивали — чьи кости больше: у детей или у динозавров.
Особый восторг и восхищение у ребят вызвали экопутешествие «Живая книга природы» и вечер бардовской песни «Наполним музыкой сердца», организованные человеком, влюбленным в природу, автором бардовских песен, преподавателем, кандидатом географических наук С.В. Феоктистовым. Ведь это так здорово: на природе играть в подвижные игры, разгадывать следы птиц и зверей, уметь читать их сообщения, а также дети научились строить уютные гнезда.


А следующим вечером все собрались в тесной, но дружной обстановке (так как в этот момент начался ливень) и пели знакомые и незнакомые песни под гитару.


Были и тематические вечера, в один из них наши читателя вошли в образ кошачих зверей.



И, конечно же, каждый день были встречи с книгой и библиотекарями, сотрудниками областной детской библиотеки, которые своим творчеством подтвердили, что прививать и развивать интерес к чтению, как уникальному виду деятельности и состоянию души ребенка должна современная детская библиотека. Вниманию ребят были представлены: программа по сказкам А.С. Пушкина «Загадки кота ученого», на которой дети на перебой сыпали ответами на задаваемые им вопросы, викторина «В некотором царстве, в некотором государстве», где юные читатели также активно участвовали. На диалоге-беседе «Читать-престижно» дети откровенно рассказывали о своих предпочтениях, рекомендовали друг другу наиболее интересные из прочитанных ими книг, делились мнениями о значении книги и чтения в жизни каждого. На всех мероприятиях дети рассказывали о своем круге чтения, декламировали любимые стихи, инсценировали пародию на передачу «Пять вопросов знаменитости».





Цель достигнута - дети поняли: читать - это здорово! Это интересно! Это престижно!
Закрытие смены «ЛуЧиК» состоялось на торжественной линейке, на которой были подведены итоги и детям были вручены грамоты и памятные подарки.