Приходите в гости к нам
(мероприятия для школьников)


Уважаемые педагоги!
 
Приглашаем вас и ваших учеников посетить культурно-просветительские мероприятия
Амурской областной детской библиотеки.
 
Если вы выбрали тему и определились со временем, пожалуйста, заранее позвоните по телефону: 77-07-87, или 8(914)582-72-35.
Консультации по данному перечню мероприятий вы можете получить у заведующих отделами.
Мероприятия, которые сопровождаются электронной презентацией, отмечены знаком*
Полный список мероприятий можно будет скачать по следующей ссылке: Приходите в гости к нам
 

Наш адрес: ул.Б. Хмельницкого, 1 (площадь Победы)
сайт: aodb-blag.ru, aodb-blag.ru/pravo/
e-mail: info.aodb-blag@yandex.ru

Одноклассники
группа http://ok.ru/amurska
ВКонтакте
Инстаграм
группа @amurdetbibl
Благмама
тема «Амурская областная детская библиотека» (в разделе «Услуги»)
WhatsApp
группа «Amurdetbibl» (8–924–673–55–91)

В помощь школьной программе
1. *Устный журнал «Гайдар и его команда», 3 – 5 кл.;
2. *Литературный час «Мудрые советы дедушки Крылова», 3 – 5 кл.;
3. *Заочная экскурсия по Царскосельскому лицею «В начале жизни школу помню я...», 4 – 9 кл.;
4. *Литературно-исторический час «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин», 5 – 7 кл.;
5. *Литературный час «Человек с молоточком» (по творчеству А. П. Чехова), 6 – 7 кл.;
6. *Литературный час «Тысячелетнее древо Пушкина: история одной книги», 6 – 8 кл.;
7. *Литературный час «Путешествие по повестям Белкина А. С. Пушкина», 7 кл.;
8. *Литературный час «Выхожу один я на дорогу» (по творчеству М. Ю. Лермонтова), 7 – 9 кл.;
9. *Литературный портрет «Тропа к Гоголю», 9 кл.;
10. *Литературно-исторический час «Нет лести в языке моем...» (по творчеству Н. М. Карамзина), 9 кл.;
11. *Литературная игра «Страницы русской истории в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 9 кл.;
12. *Литературный час «Собиратель русского сердца: православные ценности в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», 10 кл.;
13. *Литературно-музыкальная гостиная «Во всем мне хочется дойти до самой сути» (по творчеству Б. Пастернака), 11 кл.;
14. *Поэтический час «Мне имя – Марина» (по творчеству М. Цветаевой), 11 кл.;
15. *Литературно-музыкальная композиция «В сердце светит Русь» (по творчеству С. Есенина), 11 кл.;
16. *Литературно-музыкальная гостиная «Давайте понимать друг друга с полуслова...» (по творчеству Б. Окуджавы), 11 кл.;
17. *Литературный экскурс в историю России 20-годов ХХ века «Мир уцелел, потому что смеялся» (по творчеству М. М. Зощенко), 11 кл.;
18. *Литературный час «Рукописи не горят» (по творчеству М. А. Булгакова), 11 кл.;
19. *Литературно-музыкальная композиция «Он весь – дитя добра и света» (по творчеству А. А. Блока), 11 кл;
20. * Литературный час «Его врагом была пошлость» (по творчеству А.П. Чехова), 10 кл;
21. *Литературный час «Он похож на свою Родину» (по творчеству В.М. Шукшина), 7-8 кл.

Писатели - детям 
1. *Игровая программа «Айболит, Мойдодыр и другие герои» (по творчеству К. Чуковского), 1 – 2 кл.;
2. *Игровая программа «Давайте знакомые книжки откроем» (по творчеству С. Маршака), 1 – 2 кл.;
3. *Литературно-игровая программа «Озорные рассказы В. Сутеева», 1 – 3 кл.;
4. *Литературная игра «Дядя Степа и другие» (по произведениям С. Михалкова), 1 – 3 кл.;
5. * Беседа–викторина «Веселая семейка Н. Носова», 1 – 4 кл.;
6. *Игровая программа «Загадки кота ученого» (по сказкам А. С. Пушкина), 1 – 4 кл.;
7. *Игровая программа «Лесные полянки Виталия Бианки», 2 – 3 кл.;
8. *Игровая программа «Сказочные джунгли Р. Киплинга», 2 – 3 кл.;
9. *Игровая программа «Медвежонок Винни и его друзья» (по сказке А. Милна «Винни Пух и все-все-все»), 2 – 3 кл.;
10. *Игровая программа «Тайна золотого ключика» (по творчеству А. Н. Толстого), 2 – 3 кл.;
11. *Игровая программа «Сказочник под волшебным зонтиком» (по творчеству Г. Х. Андерсена), 2 – 4 кл.;
12. *Зоологическая экспедиция «Тропами писателя-натуралиста» (по произведениям писателей М. Пришвина, Г. Снегирева, Г. Скребицкого, В. Чаплиной), 2 – 5 кл.;
13. *Интерактивная игра «Путешествие в волшебную страну» (по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»), 3 – 4 кл.;
14. *Интерактивная игра «Путешествие в страну Родарию», 3 – 4 кл.;
15. *Игровая программа «Давайте познакомимся» (по творчеству Г. Остера), 3 – 4 кл.;
16. *Интерактивная игра «Литературный морской бой» (по творчеству К. Чуковского, Д. Свифта, Р. Распе, А. Некрасова), 4 – 5 кл.

Гражданско-патриотическое воспитание 
1. *Исторический час «Через года, через века помните…» (к Дню Победы) (+открытка), старш. дошк., 1 кл.;
2. *Урок памяти «Детство военное» (к Дню Победы), 2 – 5 кл.;
3. *Исторический час «Память поколений» (к Дню памяти и скорби), 3 – 5 кл.;
4. *Патриотический час «О подвигах, о доблестях, о славе…» (А. Невский), 3 – 5 кл.;
5. *Исторический час «Москва вела страну к Победе», 4 – 5 кл.;
6. *Экскурс в историю «Прикоснись к подвигу сердцем» (о великих полководцах), 4 – 5 кл.;
7. *Патриотический час «Меч победы ковал Сталинград!», 4 – 5 кл.;
8. *Читательская конференция по книге Е. Ильиной «Четвертая высота», 4 – 5 кл.;
9. *Урок памяти «Блокадный Ленинград», 4 – 9 кл.;
10. *Исторический час «Своей судьбой гордимся мы: женщины Отечественной войны 1812 года», 6 – 8 кл.;
11. *Урок памяти «Следов войны не заметут столетья», 7 – 9 кл.;
12. *Викторина «Нет, не ушла война в преданье...» (по истории Великой Отечественной войны), 8 – 9 кл.;
13. *Исторический час «Когда мы едины — мы непобедимы» (к Дню народного единства), 3 – 4 кл.;
14. *Мультимедийное путешествие «От Кремля начинается страна» (урок № 1), 3 – 5 кл.;
15. *Мультимедийное путешествие «Внутренняя застройка Кремля» (урок № 2), 3 – 5 кл.;
16. *Познавательный час «Они были первыми» (к Дню космонавтики), 1 – 4 кл.;
17. *Игровая программа «Книжная галактика» (к Дню космонавтики), 1 – 4 кл.;
18. *Познавательный час «Юный астроном» (к Дню космонавтики), 3 – 5 кл.;
19. *Познавательный час «Истоки русской письменности» (к Дню славянской письменности), 2-5 кл.;
20. *Путешествие в историю книги «Чудо, имя которому – книга», 3–4 кл.;
21. *Путешествие-викторина «В мире русских былин», 3–5 кл;
22. *Квест ко Дню космонавтики «Поехали!», 1 – 4 кл;
23. *Исторический час к 800-летию Александра Невского «Невскому — наш респект!», 5 – 9 кл.

Краеведение 
1. *Познавательный час «Как амурчане отмечали Новый год в советское время», 1 – 7 кл.;
2. *Литературный час «Певец дальневосточной природы» (по творчеству П. Комарова), 1 – 3 кл.;
3. *Урок доброты «Не опоздай на помощь другу» (по творчеству Г. Тарасовой), 3 – 4 кл.;
4. *Путешествие в мир малых народов «Народы Холодных Ветров», 3 – 5 кл.;
5. *Литературная гостиная «Амурские писатели – детям» (встречи с авторами детских книг М. А. Козловой, Л. С. Мерзляковой и др.), 3 – 5 кл.;
6. *Литературный час «Какое счастье – просто жить!» (по творчеству Ани Синяковой), 3 – 9 кл.;
7. *Читательская конференция по книге С. П. Повного «Дойду до Берлина», 4 – 5 кл.;
8. *Литературный час по творчеству С. П. Повного «Мир он видел сердцем», 4 – 6 кл.;
9. *Литературно-музыкальная композиция «Город во времени и судьбах» (история г. Благовещенска), 4 – 9 кл.;
10. *Исторический час «Заступница земли Амурской»: Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть», 5 – 7 кл.;
11. *Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам» (Амурцы в годы Великой Отечественной войны), 5 – 9 кл.;
12. *Краеведческий час «Русский город, купцами прославленный!» (предприниматели г. Благовещенска конца XIX - начала XX века: В. А. Левашев, Г. П. Ларин, С. С. Шадрин), 7 – 9 кл.;
13. *Краеведческая викторина «Кто есть кто в Амурской области?», 8 – 11 кл.

Правоведение 
1. *Игровая программа «Ваши права» (знакомство с Конвенцией о правах ребенка), 1 – 2 кл.;
2. *Правовой час «Детство мое - страна заветная» (знакомство с основными статьями Конвенции о правах ребенка), 1 – 4 кл.;
3. *Правовой час «Скоро выборы – будь в курсе!», 1 – 4 кл.;
4. *Беседа «Разные возможности – равные права» (к Международному дню борьбы за права инвалидов), 1 – 5 кл.;
5. *Беседа «Я – гражданин России» (+буклет для самостоятельной работы), 2 – 4 кл.;
6. *Интерактивная игра «Отечество мое – Россия» (к Дню России), 2 – 5 кл.;
7. *Игровая программа «По лабиринтам права» (права и обязанности детей), 3 – 4 кл;
8. *Правовой час «Право на счастье имеют все» (к Международному дню борьбы за права инвалидов), 3 – 5 кл.;
9. *Путешествие в прошлое «Наш флаг» (история флага), 4 – 5 кл.;
10. *Познавательный час «Взрослые секреты про деньги», 4– 6 кл.;
11. *Познавательный час «Главная книга страны» (к Дню Конституции), 4 – 6 кл.

Медиабезопасность
1. *Игровая программа «Азбука Интернета», 2 – 4 кл.;
2. *Познавательный час «Вебландия» – страна лучших детских ресурсов», 1 – 5 кл.

Нравственно-эстетическое воспитание 
1. Музыкально-литературная программа «Мамочка милая моя» (к Международному женскому дню), дошк.;
2. *Литературно-игровая программа «Будем в армии служить», дошк.;
3. *Литературно-игровая программа «Живут сказки на планете» (к Дню солидарности в борьбе с терроризмом), 2 – 3 кл.;
4. Познавательный час «И смех, и слезы» (об эмоциях), 1 кл.;
5. Час космических открытий «Черная и белая дыра Вселенной», 3 – 5 кл.;
6. Литературный час «У меня есть друг» (о дружбе), 1 кл.;
7. Познавательный час «Есть такая профессия – Родину защищать!», 1– 3 кл.;
8. Тренинговое занятие на сплочение коллектива «Давайте жить дружно!», 1 – 4 кл.;
9. *Литературно-игровая программа «Ком, комочек и комок» (новогодние истории о снеговике), 1 – 4 кл.;
10. *Познавательный час «История новогодней игрушки», 1 – 4 кл.;
11. *Познавательная программа «Давайте поздравим друг друга» (история новогодней открытки), 1 – 4 кл.;
12. *Путешествие-викторина «По древнему миру», 2 – 4 кл.;
13. *Познавательный час с элементами рисования «Многоликая персона» (история создания русской матрёшки), 2 – 5 кл.;
14. Урок толерантности «Дом, который построили мы», 3 – 4 кл.;
15. *Путешествие в мир средневековых рыцарей «…И заблестят на солнце верные мечи!», 3 – 6 кл.;
16. *Беседа «Сергей Радонежский. Святые заступники Руси», 3 – 6 кл.;
17. Интегрированный урок «Деревянные игрушки от Святого Сергия Радонежского», 3 – 6 кл.;
18. Квест «Здравствуйте, динозавры!» (палеонтология и православие), 3 – 6 кл.;
19. *Путешествие по страницам журнала «Мы из «Простоквашина», 4 – 5 кл.;
20. *Познавательный час «Чудо Рождества», 4 – 5 кл.;
21. Квест «До Рождества Христова», 4 – 7 кл.;
22. *Беседа «Муромское чудо» (к Дню семьи, любви и верности), 4 – 7 кл.;
23. Геокешинг (квест на местности с использованием QR-кодов) «Сквозь паутину веков!» (к Дню Крещения Руси), 5 – 7кл.;
24. *Урок-сюрприз «Вселенная Нади Рушевой» (творчество юного художника-графика), 5 – 9 кл.;
25. *Урок-портрет «Сергий Радонежский – печальник Всея Руси», 6 – 8 кл.;
26. *Беседа-практикум «Как составить родословную», 7 – 9 кл., родители.

Экологическое воспитание 
1. *Познавательный час «Удивительное в мире животных», 1 – 2 кл.;
2. *Познавательный час «По экологической тропе», 1 – 4 кл.;
3. *Познавательный час «Подари себе жизнь (к Всемирному дню воды), 1 – 4 кл.
4. *Познавательный час «Птичий переполох» (к Дню птиц), 2 – 4 кл.;
5. *Тигроэстафета «Да, мы кошки, но очень большие», 2 – 4 кл.;
6. *Экологический круговорот «Здоровая планета», 2 – 5 кл.;
7. *Экологический час «Вода, вода – кругом вода», 3 – 4 кл.;
8. *Экологическое путешествие по страницам журнала «Веселые медвежата» «Наш дом - «Зеленая планета», 3 – 4 кл.;
9. *Познавательный час «Мы – друзья природы» (о заповедниках), 3 – 4 кл;
10. *Квест «Путешествие в страну АГРОС», 1 – 4 кл.

Здоровый образ жизни 
1. *Познавательная программа «Здоров будешь – все добудешь» (к Всемирному дню здоровья), 1 – 4 кл.;
2. *Занимательный урок здоровья «В стране здоровячков», 1 – 4 кл.;
3. *Веселый час здоровья «Со здоровьем не шути, его с детства береги!»; 1 – 4 кл.;
4. *Интерактивная игра «Олимпийские игры», 2 – 4 кл.;
5. *Информационный час «Сделай свой выбор» (профилактика вредных привычек), 9 – 11 кл.

Экскурсии
1. *Беседа – экскурс в историю АОДБ «Жила-была библиотека», 1 – 7 кл.;
2. *Экскурс в историю «Вы такого не видали ни-ког-да!: книжные раритеты АОДБ», 6 – 8 кл.

Принимаются заявки на коллективные просмотры художественных и мультипликационных фильмов, снятых по произведениям школьной программы.

Амурская областная детская библиотека предлагает дополнительные платные услуги:
Познавательно-тематические, костюмированные мероприятия, требующие дополнительных материальных затрат (костюмы, реквизит, подарки и пр.):
1. Литературный квест «Сказочное путешествие по ночной библиотеке с фонариком», 1 – 2 кл.;
2. Литературный квест «Добры молодцы и красны девицы», 1 – 4 кл.;
3. Литературный квест «Путешествие с Алисой по Стране Чудес», 1 – 4 кл.;
4. Литературный квест «Место встречи - Изумрудный город», 1 – 4 кл.;
5. Детективный квест по сказке «Снежная королева», 2 – 4 кл;
6. Литературный квест «Волшебный мир кино и книг», 1 – 4 кл.;
7. Краеведческий квест «Тайны Торговой площади Благовещенска», 7 – 8 кл.;
8. Праздник «Прощай, Азбука!», 1 кл.;
9. Праздник «Посвящение в первоклассники», 1 кл.;
10. Новогодний праздник «В стране снегов и сказочных героев», 1 – 2 кл.;
11. Праздник «Сударыня Масленица», (+поделка), 1 – 4 кл.;
12. Творческий урок «Пасхальная весна в библиотеке», (+поделка), 1 – 4 кл.;
13. Интегрированный урок по основам православной культуры с элементами декоративно-прикладного творчества «Деревянные игрушки от Святого Сергия», (+поделка), 1 – 4 кл.;
14. *Познавательный час «История новогодней игрушки» (+поделка), 1 – 4 кл.

Групповые заявки от 10 человек.

Центр интеллектуального и творческого развития «Фантазеры» приглашает в кружки и студии:
1. Студия «Чудеса химии»: опыты и эксперименты (с 6 лет);
2. Детская студия «Познавайка»: развивающие занятия с элементами творчества, развитие навыков чтения, уроки общения (с 3-6 лет);
3. Мультипликационная студия «Сказка»: пластилиновая анимация, плоскостная анимация, лего-анимация, сыпучая анимация (с 6 до 10 лет);
4. Студия «Полимер и я»: изготовление изделий из полимерной глины (с 6 лет);
5. Студия «Креатив»: роспись одежды, вышивка бисером и пайетками, декупаж, изготовление объемных книг (поп-ап искусство), шерстяная акварель и др.;
6. Мастер-класс по изготовлению народной куклы (с 6 лет);
7. Студия «Экомастерская» по изготовлению изделий домашенго обихода из экологически чистых материалов (вощины, воска) (с 6 лет)

Занятия в кружках и студиях платные.
Запись по тел.: 8(914)582-72-35, 8(914)563-36-69

Назад