Приходите в гости к нам
(мероприятия для школьников)

 
ГБУК «Амурская областная детская библиотека»
Приходите в гости к нам!
                        

Благовещенск, 2017



Уважаемые педагоги!
 
Приглашаем вас и ваших учеников посетить культурно-просветительские мероприятия
Амурской областной детской библиотеки.
 
Если вы выбрали тему и определились со временем, пожалуйста, заранее позвоните по телефону: 77-07-87
Консультации по данному перечню мероприятий вы можете получить у заведующих отделами
Мероприятия, которые сопровождаются электронной презентацией, отмечены знаком*
Полный список мероприятий можно будет скачать по следующей ссылке: Приходите в гости к нам
 

Наш адрес: ул.Б.Хмельницкого, 1-Б (площадь Победы)
www.aodb-blag.ru, www.pravo.aodb-blag.ru
e-mail: info.aodb-blag@yandex.ru

наша группа в «Одноклассники.ru»:
Амурская областная детская библиотека
http://www.odnoklassniki.ru/amurska

Афиши, фото,отзывы: 
 
Одноклассники
группа http://ok.ru/amurska
ВКонтакте
Инстаграм
группа @amurdetbibl
Благмама
тема «Амурская областная детская библиотека» (в разделе «Услуги»)
WhatsApp
группа «Amurdetbibl» (8–924–673–55–91)

В помощь школьной программе
1. *Устный журнал «Гайдар и его команда», 3 – 5 кл.;
2. *Литературный час «Несерьезная» фантастика серьезного ученого» (по творчеству К. Булычева), 3 – 6 кл.;
3. *Заочная экскурсия по Царскосельскому лицею «В начале жизни школу помню я...» (к Дню Лицея), 4 – 9 кл.;
4. *Познавательный час «Судьба потомков А.С. Пушкина» (к Дню памяти А.С. Пушкина), 5 – 7 кл.;
5. *Литературный час «Человек с молоточком» (по творчеству А.П. Чехова), 6 – 7 кл.;
6. *Литературный час «Тысячелетнее древо Пушкина: история одной книги», 6 – 8 кл.;
7. *Литературный час «Выхожу один я на дорогу» (по творчеству М.Ю. Лермонтова), 7 – 9 кл.;
8. *Литературный час «Тропа к Гоголю», 9 кл.;
9. *Литературный исторический час «Нет лести в языке моем...» (по творчеству Н.М. Карамзина), 9 кл.;
10. *Литературная игра «Страницы русской истории в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», 10 кл.;
11. *Литературная композиция «Златоустой Анне всея Руси» посвящается…» (по творчеству А. Ахматовой), 10 – 11 кл.;
12. *Литературный час «Собиратель русского сердца: православные ценности в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», 11 кл.;
13. *Литературно-музыкальная гостиная «Во всем мне хочется дойти до самой сути» (по творчеству Б. Пастернака), 11 кл.;
14. *Поэтический час «Мне имя – Марина» (по творчеству М. Цветаевой), 11 кл.;
15. *Литературно-музыкальная композиция «В сердце светит Русь» (по творчеству С. Есенина), 11 кл.;
16. *Литературно-музыкальная гостиная «Давайте понимать друг друга с полуслова...» (по творчеству Б. Окуджавы), 11 кл.;
17. *Литературный экскурс в историю России 20-годов ХХ века «Мир уцелел, потому что смеялся» (по творчеству М.М. Зощенко), 11 кл.;
18. *Литературный час «Рукописи не горят» (по творчеству М.А. Булгакова), 11 кл.

Гражданско-патриотическое воспитание
1. *Познавательный час «Они были первыми» (к Дню космонавтики), 1 – 4 кл.; 2. *Урок памяти «Детство военное» (к Дню Победы), 2 – 5 кл.;
3. *Познавательный час «Истоки русской письменности» (к Дню славянской письменности), 2 – 5 кл.;
4. *Исторический час «Память поколений» (к Дню памяти и скорби), 3 – 5 кл.;
5. *Военный репортаж «Великие битвы великой войны» (к Дню Победы), 4 кл.;
6. *Экскурс в историю «Прикоснись к подвигу сердцем» (о великих полководцах), 4 – 5 кл.
7. *Урок памяти «Блокадный Ленинград», 4 – 9 кл.; 8. *Исторический час «Своей судьбой гордимся мы: женщины Отечественной войны 1812 года», 6 – 8 кл.;
9. *Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» (женщины Великой Отечественной войны), 8 – 11 кл.;
10. *Урок памяти «Нет фашизму!» (к Международному дню памяти жертв фашизма), 7 – 9 кл.;
11. *Викторина «Нет, не ушла война в преданье...» (по истории Великой Отечественной войны), 8 – 9 кл.

Краеведение
1. *Познавательный час «Как амурчане отмечали Новый год в прошлом...», 1 – 7 кл.;
2. *Литературный час «Певец дальневосточной природы» (по творчеству П. Комарова), 1 – 3 кл.;
3. *Урок доброты «Не опоздай на помощь другу» (по творчеству Г. Тарасовой), 3 – 4 кл.;
4. *Путешествие в мир малых народов «Народы Холодных Ветров», 3 – 5 кл.;
5. *Литературная гостиная «Амурские писатели – детям» (встреча с авторами детских книг М.А. Козловой, Л.С. Мерзляковой и др.), 3 – 5 кл.;
6. *Литературный час «Какое счастье – просто жить!» (по творчеству Ани Синяковой), 3 – 9 кл.;
7. *Читательская конференция по книге С. Повного «Дойду до Берлина», 4 – 5 кл.;
8. *Литературно-музыкальная композиция «Город во времени и судьбах» (из истории г. Благовещенска), 4 – 9 кл.;
9. *Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам» (Амурцы в годы Великой Отечественной войны), 5 – 9 кл.;
10. *Краеведческий час «Русский город, купцами прославленный!» (предприниматели г. Благовещенска конца XIX- начала XX века: В.А. Левашев, Г.П. Ларин, С.С. Шадрин), 7 – 9 кл.;
11. Краеведческая викторина «Кто есть кто?», 8 – 11 кл.

Правоведение
1. *Игровая программа «Ваши права» (знакомство с Конвенцией о правах ребенка), 1 – 2 кл.;
2. *Игровая программа «По лабиринтам права» (права и обязанности детей), 3 – 4 кл;
3. *Правовой час «Детство мое - страна заветная» (знакомство с основными статьями Конвенции о правах ребенка), 1 – 4 кл.;
4. *Беседа с презентацией «Разные возможности – равные права» (к Международному дню борьбы за права инвалидов), 1 – 5 кл.;
5. *Интерактивная игра «Отечество мое – Россия» (к Дню России), 2 – 5 кл.;
6. *Правовой час «Право на счастье имеют все» (к Международному дню борьбы за права инвалидов), 3 – 5 кл.;
7. *Урок–знакомство с Конвенцией о правах ребенка «Детство мое – страна заветная» (к Всемирному дню ребенка), 4 – 6 кл.;
8. *Познавательный час «Взрослые секреты про деньги», 4– 6 кл.;
9. *Путешествие в прошлое «Наш флаг» (история флага), 4–5 кл.;
10. *Правовой час «Я знаю свои права» (к Всемирному Дню ребенка), 5 – 6 кл.

Медиабезопасность
1. *Игровая программа «Азбука Интернета», 2 – 4 кл.;
2. Практическое занятие «Вебландия» – страна лучших детских ресурсов», 1 – 5 кл.;
3. Практическое занятие «Я – современный читатель» (знакомство с электронной базой данных), 1 – 5 кл.

Нравственно-эстетическое воспитание
1. Познавательный час «И смех, и слезы» (об эмоциях), 1 кл.;
2. *Литературно-игровая программа «Живут сказки на планете» (к Дню солидарности в борьбе с терроризмом), дошк., 1 – 3 кл.;
3. Литературный час «У меня есть друг» (о дружбе), 1 кл.;
4. *Литературно-игровая программа по сказкам «Любимые с детства герои», дошк., 1 – 4 кл.;
5. Тренинговое занятие «Давайте жить дружно!», 1 – 4 кл.;
6. *Игровая программа «Тепло и свет домашнего очага» (к Международному дню семьи), 1 – 4 кл., родители;
7. *Литературная гостиная «Нет ничего прекрасней слова «мама», 1 – 4 кл.;
8. Тренинговое занятие «Мы все такие разные!» (к международному дню толерантности), 1 – 4 кл.;
9. *Познавательный час с элементами рисования «Многоликая персона» (история создания русской матрёшки), 2 – 5 кл.;
10. Урок толерантности «Дом, который построили мы», 3 – 4 кл.; 11. *Поэтический час «Я стихи сочиняю» (к Всемирному дню поэзии), 4 – 5 кл.;
12. *Беседа «Муромское чудо» (к Дню семьи, любви и верности), 4 – 7 кл.;
13. *Урок-сюрприз «Вселенная Нади Рушевой» (творчество художника-графика), 5 – 9 кл.;
14. *Урок-портрет «Сергий Радонежский – печальник Всея Руси», 6 – 8 кл.;
15. *Беседа-практикум «Как составить родословную» (к Международному дню семьи), 7 – 9 кл., родители.

Экологическое воспитание
1. *Познавательный час «Удивительное в мире животных», 1 – 2 кл.;
2. *Познавательный час «Наши пернатые друзья», 2 – 4 кл;
3. *Игровая программа «Детские писатели-природоведы» (по творчеству писателей-натуралистов Р. Киплинга, В. Бианки), 2 – 4 кл.;
4. *Тигроэстафета «Да, мы кошки, но очень большие», 2 – 4 кл.;
5. *Зоологическая экспедиция «Тропами писателя-натуралиста» (по произведениям писателей М. Пришвина, Г. Снегирева, Г. Скребицкого, В. Чаплиной), 2 – 5 кл.;
6. *Экологический круговорот «Здоровая планета», 2 – 5 кл.;
7. *Экологическое путешествие по страницам журнала «Веселые медвежата» «Наш дом - «Зеленая планета», 3 – 4 кл.;
8. *Познавательный час «Мы – друзья природы» (о заповедниках), 3 – 4 кл.;
9. *Познавательный час «Подари себе жизнь» (к Всемирному дню воды), 1 – 4 кл.

Здоровый образ жизни
1. *Познавательная программа «Здоров будешь – все добудешь» (к Всемирному дню здоровья), 1 – 4 кл.;
2. *Занимательный урок здоровья «В стране здоровячков», 1 – 4 кл.;
3. *Веселый час здоровья «Со здоровьем не шути, его с детства береги!»; 1 – 4 кл.

Досуговая деятельность
1. *Игровая программа «Айболит, Мойдодыр и другие герои» (по творчеству К. Чуковского), 1 – 2 кл.;
2. *Игровая программа «Кто стучится в дверь ко мне?» (по творчеству С. Маршака), 1 – 2 кл.;
3. *Литературно-игровая программа «Озорные рассказы В. Сутеева», 1 – 3 кл.;
4. *Познавательная программа «Давайте поздравим друг друга» (история новогодней открытки), 1 – 4 кл.;
5. *Литературно-игровая программа «Ком, комочек и комок» (новогодние истории о снеговике), дошк., 1 – 4 кл.;
6. *Познавательный час «История новогодней игрушки», 1 – 4 кл.;
7. *Познавательный час «Чудо Рождества», 4-5 кл.;
8. *Игровая программа «Окунись в подводный мир» (+поделка), 1 – 4 кл.;
9. *Игровая программа «Загадки кота ученого» (по сказкам А.С. Пушкина), 1 – 4 кл.;
10. *Игровая программа «В стране книжных каникул» (по сказке А. Милна «Винни Пух и все–все–все»), 2 – 3кл.;
11. *Игровая программа «Тайна золотого ключика» (по творчеству А.Н. Толстого), 2 – 3 кл.;
12. *Игровая программа «Созвездие сказочных героев» (по творчеству Г.Х. Андерсена), 2 – 4 кл.;
13. *Интерактивная игра «Олимпийские игры», 2 – 4 кл.;
14. *Интерактивная игра «Путешествие в волшебную страну» (по сказке «Волшебник Изумрудного города»), 3 – 4 кл.;
15. *Интерактивная игра «Путешествие в страну Родарию», 3 – 4 кл.;
16. *Путешествие в мир средневековых рыцарей «…И заблестят на солнце верные мечи!», 3 – 6 кл.;
17. *Интерактивная игра «Литературный морской бой» (по произведениям К.Чуковского, Д.Свифта, Р. Распе, А. Некрасова), 4 – 5 кл.;
18. *Путешествие по страницам журнала «Мы из «Простоквашина», 4 – 5 кл.;
19. *Игровая программа «В разных странах побываем, много нового узнаем», 5 – 7 кл.

Экскурсии
1. *Беседа – экскурс в историю АОДБ «Жила-была библиотека», 1 – 7 кл.;
2. *Экскурсия по библиотеке «Вместе Книгу времени откроем», 1 – 9 кл.;
3. *Экскурс в историю «Вы такого не видали ни-ког-да!: книжные раритеты АОДБ», 6 – 8 кл

Принимаются заявки на коллективные просмотры художественных и мультипликационных фильмов, снятых по произведениям школьной программы.

Амурская областная детская библиотека предлагает дополнительные платные услуги:
Познавательно-тематические, костюмированные мероприятия, требующие дополнительных материальных затрат (костюмы, реквизит, подарки и пр.):
1. Библионочь «Сказочное путешествие по ночной библиотеке с фонариком»,1 – 2 кл.;
2. Библиовечеринка «Добры молодцы и красны девицы», 1 – 4 кл.;
3. Библионочь «Путешествие с Алисой по стране Чудес», 1 – 4 кл.;
4. Детективный квест по сказке «Снежная королева», 1 – 4 кл;
5. Библиосумерки «Волшебный мир кино и книг», 1 – 4 кл.;
6. Краеведческие квесты «Тайны старого Благовещенска», 4 – 5 кл., 6 – 8 кл.;
7. Праздник «Прощай, Азбука!», 1 кл.;
8. Праздник «Посвящение в первоклассники», 1 кл.;
9. Новогодний праздник «В стране снегов и сказочных героев», 1 – 2 кл.;
10. Фольклорный праздник «Иван Купала», (+поделка), 1 – 3 кл.;
11. Праздник «Мама, милая моя!», 1 – 4 кл.;
12. Праздник «Сударыня Масленица», (+поделка), 1 – 4 кл.;
13. Творческий урок «Пасхальная весна в библиотеке», (+поделка), 1 – 4 кл.;
14. Интегрированный урок по основам православной культуры и декоративно-прикладного творчества «Деревянные игрушки от Святого Сергия», (+поделка), 1 – 4 кл.;
15. *Познавательный час «История новогодней игрушки» (+поделка), 1 – 4 кл.;
16. *Познавательное путешествие «По стране и сказкам королевского вельможи» (по французским сказкам и сказкам Ш. Перро), (+поделка), 2 – 6 кл.;

Групповые заявки от 10 человек.

Центр интеллектуального и творческого развития «Фантазеры» приглашает в кружки и студии:
1. услуга Детская игровая комната «Книгосад»: домик, горка, сухой бассейн с шариками, развивающие игры, звуковые книги и др. (от 1 до 5 лет);
2. Студия для малышей «Занимайка»: детско-родительские развивающие занятия (с 1,5 лет);
3. Литературная студия для дошкольников «Книгоград»: театрализованные игровые занятия (с 3 лет);
4. Детская студия «Познавайка»: развивающие занятия с элементами творчества, развитие навыков чтения, уроки общения (с 4 лет);
5. Творческая студия «Жар-птица»: скрапбукинг, декупаж, квиллинг, флористика, букеты из конфет и др. (с 6 лет);
6. Мастерская прикладного творчества «Чудеса»: мастер–классы росписи по дереву, по керамике, бисероплетение, народная кукла, аквагрим и др. (с 6 лет);
7. Мультипликационная студия «Сказка»: пластилиновая анимация, плоскостная анимация, лего-анимация, сыпучая анимация (с 6 до 10 лет);
8. услуга Профориентационная диагностика «Познай себя! Найди свой путь!»: письменное и компьютерное тестирование, выдача результатов на руки (с 12 лет);
9. услуга Консультация логопеда «Говорим правильно»: диагностика речевого развития (дети и взрослые).
 
Занятия в кружках и студиях платные.
Запись по тел.: 8–924–673–55–91


Назад