Новости 2018


Электронная рассылка новостей --->  RSS




17.10.2018

Итоги областного краеведческого марафона «Земля амурская, родная, русская...», посвященного 160-летию образования Амурской области...


Впервые Амурская областная детская библиотека и Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского совместно организовали областное мероприятие - краеведческий марафон «Земля амурская, родная, русская...», посвященный 160-летию образования Амурской области.
 
Областной краеведческий марафон «Земля амурская, родная, русская...» проводится в период с 20.02.2018 г. по 16.11.2018 г.
В рамках марафона проведено 6 конкурсов - 3 конкурса для детей и подростков и 3 для специалистов библиотек, музеев, учреждений области, работающих с детьми.
17 октября 2018 г. организационный комитет по областному краеведческому марафону подвел итоги.
 
В областном краеведческом марафоне приняли участие 208 юных жителей области от 7 до 14 лет включительно и 92 специалиста библиотек, музеев, учреждений, организаций, работающих с детьми из 8 городов - Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска, пгт. Прогресс и 17 районов - Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского.
 
Всего поступило 377 творческих работ, из них 16 буктрейлеров, 18 электронных презентаций, 3 видеофильма, 91 художественная работа (рисунки, иллюстрации), 41 работа декоративно-прикладного творчества, 72 литературных работы (стихи, рассказы, сказки, сочинения, эссе и т.д.), 20 программ и проектов, 59 работ по культурно-просветительской и клубной деятельности, 13 исследовательских работ, 44 полиграфических издания.
 
Победители конкурсов
 
Дети и подростки
 
1) с 01 марта по 25 сентября 2018 г. конкурс любительских видеосюжетов, роликов, электронных презентаций «Мой отчий край неповторим»
Участниками стали 12 человек из 3 городов — Благовещенска, Белогорска, Райчихинска и пгт. Прогресс, 4 районов — Ивановского, Магдагачинского, Октябрьского, Ромненского).
На конкурс представлено 13 конкурсных работы, из них 10 презентаций, 3 видеофильма об освоении Приамурья, о появлении казачества на Амуре, традициях казаков, об исторических периодах области, о памятных местах, достопримечательностях, архитектурных сооружениях области (села, поселка, города).
 
Победители конкурса «Мой отчий край неповторим»:
 
в возрастной категории от 7 до 10 лет включительно:
1 место — Бодров Андрей, 8 лет, г. Благовещенск, конкурсная работа — видеоролик «Об истории Амурской области с древнейших времен до наших дней»;
2 место — Литовченко Тимофей, 9 лет, г. Белогорск, конкурсная работа — виртуальное путешествие «Здесь Родины моей начало»;
 
в возрастной категории от 11 до 14 лет включительно:
1 место — Шиляев Виктор, 15 лет, г. Райчихинск, конкурсная работа — видеоролик «Райчихинск — город угольщиков», конкурсная работа —видеоролик «Албазино. История Приамурья»;
2 место — Чепрасов Иван, 13 лет, с. Гонжа, Магдагачинский район, конкурсная работа — презентация о появлении казачества на амурской земле «Сердцу милая сторона»;
3 место — Пономарева Вероника, 12 лет, с. Дмитриевка, Ивановский район, конкурсная работа — презентация «Потомки казаков на амурской земле»;
 
2) с 15 марта по 15 октября 2018 г. конкурс литературно-краеведческих произведений «Воспевая край родной»
Приняли участие 58 человек из 5 городов - Благовещенска, Завитинска, Зеи, Райчихинска, Тынды и 8 районов - Белогорского, Ивановского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского).
На конкурс поступило 72 конкурсных работы, из них 52 — в номинации «Поэзия», 16 — в номинации «Проза», 4 — в номинации «Журналистика».
 
Победители конкурса «Воспевая край родной»:
 
в номинации «Поэзия», возрастная категория от 7 до 10 лет включительно:
1 место - Еремеева Алена, 8 лет, г. Зея, конкурсная работа — стихотворение «Приамурье мое»;
2 место - Булах Екатерина, 9 лет, г. Завитинск, конкурсная работа — стихотворение «Моя Амурская земля»;
3 место - Вацковская Алена, 10 лет, с. Новоалексеевка, Ивановский район, конкурсная работа — стихотворение «О малой Родине»;
 
в номинации «Поэзия», возрастная категория от 11 до 14 лет включительно:
1 место - Зубова Екатерина, 11 лет, Гребнева Олеся, 12 лет, г. Благовещенск, конкурсная работа — стихотворение «Может кто со мной поспорит»;
2 место - Войкова Виктория, 12 лет, г. Зея, конкурсная работа — стихотворение «Амурский аист»;
3 место - Касьянова Полина, 14 лет, г. Тында, конкурсная работа — стихотворение «Мой край! Твоих богатств не перечесть...»;
 
в номинации «Проза», возрастная категория от 7 до 10 лет включительно:
1 место - Угрюмова Мария, 8 лет, г. Зея, конкурсная работа — рассказ «Дальневосточный аист Нафаня»;
2 место - Косарев Павел, 10 лет, с. Раздольное, Мазановский район, конкурсная работа — сочинение «Село мое родное»;
3 место - Ковалева Виктория, 7 лет, с. Поярково, Михайловский район, конкурсная работа — рассказ «Об истории села Поярково»;
 
в номинации «Проза», возрастная категория от 11 до 14 лет включительно:
1 место - Грозь Алина, 14 лет, г. Тында, конкурсная работа — эссе «Приамурье мое»;
2 место - Сотникова Вероника, 14 лет, г. Тында, конкурсная работа — эссе «Заселение земли Амурской»;
3 место - Писарец Валентина, 14 лет, г. Тында, конкурсная работа — эссе «Моя семья - частица города и области»;
 
в номинации «Журналистика», возрастная категория от 11 до 14 лет включительно:
1 место - Зубкова Диана, 13 лет, г. Благовещенск, конкурсная работа — письмо «Мой дядя — пожарный-спасатель»;
2 место - Гилева Алина, 14 лет, г. Зея, конкурсная работа — статья «Люди золота»;
3 место - Огарев Руслан, 11 лет, с. Раздольное, Мазановский район, конкурсная работа — статья «Памятники животным города Благовещенска»;
3) с 01 марта по 16 октября 2018 г. конкурс детского художественного творчества «Приамурье — родина моя»
Участниками стали 138 детей и подростков из 5 городов — г. Благовещенск, г. Зея, г. Белогорск, г. Завитинск, г. Тында и 15 районов Амурской области - Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Серышевский, Тамбовский.
Всего поступило 132 конкурсных работы, в категории от 7 до 10 лет — 46 работ, из них рисунки, иллюстрации — 27, работы декоративно-прикладного творчества — 19; в категории от 11 до 14 лет — 86 работ, из них рисунки, иллюстрации — 64, работы декоративно-прикладного творчества — 22).
 
Победители конкурса «Приамурье — родина моя»:
 
в номинации «Художественное творчество», возрастная категория от 7 до 10 лет включительно:
1 место — Пиманова Виктория, 8 лет, с. Поярково, Михайловский район, конкурсная работа - «Сны на Амуре»;
2 место — Малышевская Анна. 7 лет, с. Ромны, Ромненский район, конкурсная работа - «Багульник» к стихотворению И. Игнатенко «Багульник»;
3 место — Тулупова Юлия, 9 лет, с. Поярково, Михайловский район, конкурсная работа - «Дальневосточный аист»;
 
в номинации «Художественное творчество», возрастная категория дети от 11 до 14 лет включительно:
1 место — Бортникова Елизавета, 14 лет, п. Новобурейский, Бурейский район, конкурсная работа - «Геодезисты»;
2 место — Курмеша Виктория, 13 лет. с. Нижняя Полтавка, Константиновский район, конкурсная работа - «Экспедиция В.Д. Пояркова»;
3 место — Логвиненко Матвей, 14 лет, с. Черняево, Магдагачинский район, конкурсная работа - «Казак без службы — не казак»;
 
в номинации «Декоративно-прикладное творчество», возрастная категория от 7 до 10 лет включительно:
1 место — Фёдорова Милена, 9 лет, г. Белогорск, конкурсная работа - «Переселенцы на Амурскую землю»;
2 место — Захаров Артём, 9 лет, г. Благовещенск, конкурсная работа - «Исторический герб Амурской области Российской империи (1878)»;
3 место — Горькавая Анна, 10 лет, п. Экимчан, Селемджинский район, конкурсная работа - «Дриада»;
 
в номинации «Декоративно-прикладное творчество», возрастная категория - дети от 11 до 14 лет включительно:
1 место — Куцен Полина, 11 лет, г. Благовещенск, конкурсная работа - «Благовещенск – город пограничный»;
2 место — Чехович Карина, 14 лет, г. Белогорск, конкурсная работа - «Земля амурская была и есть русская»;
3 место — Юренков Максим, 11 лет, с. Тамбовка, Тамбовский район, конкурсная работа - органайзер для бумаг «Тамбовский район Амурской области»;
 
Специалисты учреждений культуры и образования
 
1) с 20 февраля по 20 июня 2018 г. конкурс буктрейлеров «Читаю мое Приамурье»
Участниками стали 22 чел., из них 20 специалистов муниципальных библиотек области, 1 сотрудник Михайловского краеведческого музей, 1 учитель Новоалексеевской СОШ Ивановского р-на.
На конкурс представлено 24 конкурсных работы, из них 16 буктрейлеров, 8 электронных презентаций. Работы поступили из 3 городов — Зеи, Свободного, Шимановска и пгт. Прогресс, 14 районов - Архаринского, Белогорского, Бурейского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Ромненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского.
 
Победители конкурса буктрейлеров «Читаю мое Приамурье»:
 
1 место — Щур Елена Петровна, библиотекарь 2 категории МУК «Библиотека пгт. Февральск» Селемджинского района, творческая работа (буктрейлер) по книге Н. Д. Наволочкина «Знакомые кота Егора»; творческая работа (буктрейлер) по книге Н. В. Релиной «Молодость военная моя»;
2 место — Мальцева Елена Александровна, заведующий сектором СДИСУ ЦГБ им. Н. К. Крупской МБУК «ЦБС г. Свободного», творческая работа (буктрейлер) по книге Г. И. Сосниной «Опаленные войной»;
3 место — Солодкова Наталья Александровна, главный хранитель музейных предметов МБУК «Поярковский районный краеведческий музей», творческая работа (буктрейлер) по книге Н. П. Лягина «История Михайловского района»;
 
2) с 01 марта по 01 сентября 2018 г. конкурс исследовательских работ «История одного экспоната»
Конкурсантов — 14 чел., из них - 6 специалистов муниципальных музеев области (г. Райчихинск, г. Свободный, г. Тында, с. Константиновка Константиновского р-на, с. Екатеринославка Октябрьского р-на, с. Поярково Михайловского р-на), 4 сотрудника муниципальных библиотек области и города (г. Благовещенск, п. Бурея, с. Марково Благовещенского р-на, п. Ушумун Магдагачинского р-на), 2 учителя общеобразовательной школы (с. Анновка, г. Свободный), 1 сотрудник «Культурно-исторического центра» (г. Белогорск).
Поступило 13 конкурсных работ.
 
Победители «История одного экспоната»:
 
1 место Камоско Ольга Яковлевна, АООО «Культурно-исторический центр», председатель, г. Белогорск, конкурсная работа - «Фронтовые письма как семейная реликвия»;
2 место - Мезенцева Любовь Дмитриевна, специалист по экспозиционной и выставочной работе МБУК «Екатеринославский музей», п. Екатеринославка, Октябрьский район, конкурсная работа - «Семейная реликвия»;
3 место - Леонова Елена Дмитриевна, директор, Мазур Мария Михайловна, главный хранитель музейных предметов МБУК «Поярковский районный краеведческий музей», п. Поярково, Михайловский район, конкурсная работа - «История одной фотографии»;
 
3) с 01 марта по 12 октября 2018 г. конкурс программ, сценариев, полиграфических изданий «Краеведческое портфолио»
56 человек приняли участие в конкурсе, из них - 51 специалист муниципальных библиотек области, 1 - досугового центра, 1 сотрудник краеведческого музей, 3 педагога общеобразовательных школ - 3 из 4 городов - Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Шимановска и 13 районов - Архаринского, Белогорского, Бурейского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского.
На конкурс поступило 123 творческих работы, из них 23 - коллективные. Участники представили 20 программ и проектов, 59 работ по культурно-просветительской и клубной деятельности, 44 полиграфических издания. Конкурсные работы поступили из 30 учреждений области, из них 26 муниципальных библиотек, 2 общеобразовательные школы, 1 районный краеведческий музей, 1 досуговое учреждение культуры.
 
Победители конкурса «Краеведческое портфолио»:
 
в номинации «Программа, проект»:
1 место - Короленко Ирина Владимировна, библиотекарь детского отдела МБУК «Архаринская межпоселенческая библиотека», п. Архара, Архаринский район, конкурсная работа - программа клуба «Друзья природы»;
2 место - Сухорукова Наталья Владимировна, библиограф МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Михайловского района», п. Поярково, Михайловский район, конкурсная работа — краеведческая программа «Край, где начинается Родина»;
3 место - Проскурякова Анна Анатольевна, заведующий отделом обслуживания МБУК «Архаринская межпоселенческая библиотека», п. Архара, Архаринский район, конкурсная работа — программа продвижения чтения и популяризации краеведческой литературы среди подростков и молодежи «Литературная гостиная Приамурья»;
 
в номинации «Твоческое досье» (экспозиции выставок, экскурсий, сценарии мероприятий, презентации, клубная деятельность):
1 место - Толстых Татьяна Степановна, ведущий библиотекарь муниципальной библиотеки им. Б. Машука МБУК «МИБС» г. Благовещенска, конкурсная работа — сценарий краеведческой интеллектуально-познавательной игры «Прогулка со временем»;
2 место - Типайкина Оксана Анатольевна, заведующий центральной библиотекой Зейского района МУ «СКЦ Зейского района», г. Зея, конкурсная работа — сценарий игры-путешествия «У каждой птицы музыка своя»;
3 место — (два победителя (индивидуальная и коллективная работы)
Потапова Елена Владимировна, библиотекарь детского отдела МБУК «Архаринская межпоселенческая библиотека», п. Архара, Архаринский район, конкурсная работа — сценарий экологического познавательно-игрового урока «Сторонка родная, где прожиты годы...» (по книгам П. Комарова);
коллективная работа: Матирная Надежда Николаевна, заведующий отделом обслуживания, Табаева Ольга Викторовна, ведущий методист, Кудякова Наталья Геннадьевна, библиограф МБУК «Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека», с. Константиновка, Константиновского района, конкурсная работа — сценарий велоквеста «Крути педали — изучай свой край родной!»;
 
в номинации «Полиграфическое издание»
1 место - Сандырева Любовь Леонидовна, заведующий сектором краеведения центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской г. Свободного, конкурсная работа — библиографическая хроника «Народная память их славу хранит»; конкурсная работа — буклет «Памятные места моей малой родины»;
2 место - (два победителя (индивидуальная и коллективная работы)
Прохоренко Светлана Витальевна, библиотекарь библиотеки-филиала № 4 с. Белоногово МБУК «ЦБС» Серышевского района, конкурсная работа — книга «Белоногово 1867» (история основания села, его предприятий; судьбы селян с 1867 по 2017 г.);
коллективная работа: Прилипко Ольги Сергеевны, ведущего методиста и Петровой Е. Н., главного библиографа МБУК «Ивановская межпоселенческая библиотека» (с. Ивановка, Ивановский район), конкурсная работа — альбом «Ивановскому сельскому Совету народных депутатов — 100 лет»;
3 место - Смолянинова Елена Юрьевна, ведущий библиограф МБУ «Зейская городская библиотека» (г. Зея), конкурсная работа — библиографический указатель «Природа Зеи заповедная».
 
Спасибо всем участникам марафона!

Возврат к списку