Живая классика

Итоги муниципального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2014
17 марта 2014 года в Константиновской районной детской библиотеке прошел Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Всего приняли участие шесть человек из четырех школ района в возрасте 11-12 лет.
Ребята читали отрывки из произведений русских писателей: Н.В. Гоголя, А.С. Грина, К.Г. Паустовского, К.В. Драгунского.

По итогам второго тура были определены победители:
первое место - Табаева Татьяна, ученица МОУ Константиновская СОШ (отрывок из рассказа К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»);
второе место - Колтунов Владимир, ученик МОУ Новопетровская СОШ (отрывок из рассказа В.Ю.Драгунского «Тайное становится явным»);
третье место - Сиротенко Юлия, ученица МОУ Константиновская СОШ (отрывок из рассказа К.В. Драгунского «Важная главность».



После подведения итогов участникам конкурса вручили памятные подарки – экземпляр из серии «Книги заветной мечты».

Официальный сайт
Полный список

Список литературы, рекомендованный участникам
III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2014 год

Российская литература

1. Аверченко А. Одиннадцать слонов

2. Алексеев М. Драчуны

3. Астафьев В. Деревья растут для всех

4. Астафьев В. Последний поклон

5. Бажов П. Хрупкая веточка

6. Белов В. Скворцы

7. Богомолов В. Зося

8. Богомолов В. Иван

9. Бруштейн А. Дорога уходит в даль

10. Булгаков М. Стальное горло

11. Булычев К. Заповедник сказок

12. Быков В. Крутой берег реки

13. Быков В. Найти и не вернуться

14. Велтистов Е. Электроник – мальчик из чемодана

15. Воробьев К. Немец в валенках

16. Гоголь Н.В. Пропавшая грамота

17. Голявкин В. Мой добрый папа

18. Грин А. Победитель

19. Гринченко Б. Без хлеба

20. Екимов Б. Ночь исцеления

21. Железников В. Жизнь и приключения Чудака

22. Железников В. Каждый мечтает о собаке

23. Закруткин В. Подсолнух

24. Зощенко М. Монтер

25. Иванов А. Тайна архиерейской дачи

26. Иванов А. Февраль — дорожки кривые

27. Искандер Ф. Мученики сцены

28. Каверин В. Два капитана

29. Казаков Ю. Тихое утро

30. Казаков Ю. Тэдди

31. Кассиль Л. Дорогие мои мальчишки

32. Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания

33. Катаев В. Белеет парус одинокий

34. Катаев В. На даче

35. Кирносов А. Страна мудрецов

36. Комаров П. Золотая удочка

37. Крапивин В. Звезды под дождем

38. Куприн А. Изумруд

39. Лиханов А. Каждый год, в сентябре

40. Лиханов А. Крёсна

41. Лиханов А. Мальчик, которому не больно

42. Лиханов А. Последние холода

43. Лиханов А. Чистые камушки

44. Лухманова Н. Институтки

45. Мало Г. Без семьи

46. Машук Б. Горькие шанежки

47. Нагибин Ю. Ливень

48. Нагибин Ю. Мальчики

49. Нагибин Ю. Непобедимый Арсенов

50. Носов Е. Белый гусь

51. Носов Е. Лоскутное одеяло

52. Носов Е. Ракитовый чай

53. Носов Е. Тридцать зерен

54. Окунь А. Плацебо

55. Паустовский К. Далекие годы

56. Пермяк Е. Детство Маврика

57. Петрушевская Л. Сказка о часах

58. Платонов А. Еще мама

59. Платонов А. Июльская жара

60. Платонов А. Неизвестный цветок

61. Платонов А. Никита

62. Платонов А. Цветок на земле

63. Погодин Р. Алфред

64. Погодин Р. Перейти речку вброд

65. Погодин Р. Тишина

66. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке

67. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке

68. Приемыхов В. Князь Удача Андреевич

69. Пришвин М. Голубая стрекоза

70. Пришвин М. Корабельная чаща

71. Пришвин М. Таинственный ящик

72. Рыбаков А. Каникулы Кроша

73. Солженицын А. Крохотки

74. Солоухин В. Мститель

75. Станюкович К. Антошка

76. Станюкович К. История одной жизни

77. Станюкович К. Максимка

78. Томин Ю. Шел по улице волшебник

79. Улицкая Л. Бумажная победа

80. Чарская Л. Лизочкино счастье

81. Чарская Л. Начало жизни

82. Чарская Л. Смелая жизнь

83. Чехов А. Беззащитное существо

84. Чехов А. История одной поездкиШукшин В. Экзамен

85. Шукшин В. Дядя Ермолай

86. Яковлев Ю. Мальчик с коньками


Зарубежная литература

1. Айтматов Ч. Пегий пес, бегущий краем моря.

2. Айтматов Ч. Ранние журавли

3. Бадэн А. Маленькие путешественники

4. Бодлер Ш. Кот

5. Брэдбери Р. Все лето в один день

6. Брэдбери Р. Улыбка

7. Буссенар Л. Капитан Сорвиголова

8. Бюснах В. Подкидыш

9. Верн Ж. Двадцать тысяч лье под водой

10. Вивье К. Дом на улице Четырех Ветров

11. Генри О. Дары Волхвов

12. Гринвуд В. Маленький оборвыш

13. Гюго В. Козетта

14. д' Эрвильи Э. Приключения доисторического мальчика

15. Дальсгор М. Сын смотрителя маяка

16. Додж М. Серебряные коньки

17. Жакколио Л. Грабители морей

18. Кестнер Э. Двойная Лотхен

19. Киплинг Р. Кошка, гулявшая сама по себе

20. Кнорре Ф. Соленый пес

21. Конан Дойл Горбун

22. Конан Дойл Рассказы о Шерлоке Холмсе

23. Крюс Дж. Тим Талер, или Проданный смех

24. Купер Ф. Последний из могикан

25. Купер Ф. Следопыт

26. Линдгрен А. Приключения Калле Блюмквиста

27. Линдгрен А. Расмус-бродяга

28. Лондон Д. Белый Клык

29. Лондон Д. Железная пята

30. Лондон Д. Закон жизни

31. Лондон Д. Сказание о Кише

32. Майн Р. Всадник без головы

33. Мериме П. Таманго

34. Олкотт Л. Маленькие женщины

35. Олкотт Л. Маленькие мужчины

36. По Э. Лягушонок

37. По Э. Падение дома Ашеров

38. Пройслер О. Крабат

39. Сабатини Р. Одиссея капитана Блада

40. Сабатини Р. Удачи капитана Блада

41. Сабатини Р. Хроники капитана Блада

42. Сент-Экзюпери А. Преданный друг

43. Сент-Экзюпери А. Рыбак и его море

44. Сетон-Томпсон Э. Лобо

45. Сетон-Томпсон Э. Чинк

46. Скотт В. Айвенго

47. Сойер Р. Роликовые коньки

48. Софи де Сегюр Маленький горбун

49. Старк У. Пусть танцуют белые медведи

50. Стивенсон Р. Черная стрела

51. Сьюэлл А. Черный красавчик

52. Твен М. История с привидением

53. Твен М. Приключения Тома Сойера

54. Тор А. Глубина моря

55. Тор А. Остров в море

56. Тор А. Пруд белых лилий

57. Фарджон Э. Седьмая принцесса

58. Халаши М. На последней парте

59. Честертон Г. Тайна отца Брауна